活動データ
タイム
15:16
距離
24.4km
のぼり
2118m
くだり
2117m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る岳沢経由で前穂、奥穂を登ってきた。 初日、早朝バスで上高地に着。 河童橋を渡り、しばらく梓川沿いを進んで、岳沢トレイルに入る。 トレイルをどんどん登って、岳沢を渡って、岳沢小屋へ。 今度は重太郎新道を登る。 梯子や岩場を進み、カモシカの立場に着いた。 景色は良い。下の方は雲が多くなってきた。 重太郎新道の岩場を登って、雷鳥広場を経て、紀美子平に。 本来だと、ここで荷物をデポして、前穂に行くべきだったのだが、何となく、 荷物を背負ったまま、進んだ。失敗だった。 前穂までもそこそこ長い岩場が続き、荷物を持ってきてしまったので、 余計な体力を使った。 前穂山頂に着いた。眺望は良い。北アルプスの峰々がいろいろ見える。 今年行った、槍ヶ岳や蝶ヶ岳も見えた。 紀美子平まで戻って、吊尾根へ。 吊尾根は稜線ではなく、岳沢側の道を概ね通るのだが、 落ちるとさすがにヤバい場所だった。 所々で鎖場も有、こちらも中々の岩場が続いた。 すこしバテ気味になったが、何とか奥穂山頂へ。 奥穂からは雲が多くなっていて、前穂ほど眺望が見えなかった。 ただ、西穂方面、ジャンダルム等の存在感はかなりあった。 奥穂山頂から岩場を下りて、穂高岳山荘へ。 ここで一泊。 翌日、早朝、日の出少し前に穂高岳山荘を出発。 涸沢カールに向かって、ザイテングラードを下りていく。 ここも中々の岩場。 降りている途中で、日の出とモルゲンロートを堪能し、涸沢カールへ。 今度は紅葉も綺麗だった。 暫く涸沢カールで写真を撮るなどしてから、下山。 下山の道も紅葉が綺麗だった。 本谷橋、横尾谷を経由して、途中、屏風岩を見たりしつつ、 横尾まで降りてきた。 横尾で少し休憩した後、徳澤でソフトクリームを購入。うまかった。 河童橋に、12時頃戻れたので、12時台のバスに急いで載って、 松本経由であわただしく帰った。 今回も天気に恵まれ、いい登山だった。 写真を撮りまくったので、過去最高枚数になってしまった...
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。