活動データ
タイム
08:26
距離
18.8km
のぼり
289m
くだり
282m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
8 時間 26 分
休憩時間
1 時間 46 分
距離
18.8 km
のぼり / くだり
289 /
282 m
活動詳細
すべて見る金曜の仕事終わりに松本入りし1泊。翌朝5:30発のバスで上高地入りし、7時過ぎに大正池からスタート。のんびりと花を見ながら歩いていたら徳沢到着がずいぶん遅くなってしまいました。 でも、お目当てのソフトクリームも食べられたし、明神~徳沢のニリンソウの群生地も見られたし、言うことなしです。 戻りは上高地16:00発のバス。新島々で電車に乗り換え、松本からはさらにJRに乗り換えて帰宅。この行程だと日曜は自宅でゆっくり過ごせるのでいいなと思いました。 満開:ニリンソウ、コミヤマカタバミ、エンレイソウ、ツバメオモト、サンカヨウ、エゾムラサキ、オオタチツボスミレもまだいける 終盤:オオバキスミレ、フッキソウ これから:ラショウモンカズラ、クルマバツクバネソウ、アマドコロ、ベニバナイチヤクソウ、ユキザサ
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。