活動データ
タイム
05:42
距離
15.7km
のぼり
1138m
くだり
1379m
活動詳細
すべて見る昨日は京都を昼から何故か20km歩きましたが、今日は本番。前に鈴蘭台で終了した全山縦走路の続きから。摩耶から下山予定で進みます。 菊水山は鈴蘭台から上がると非常になだらかで歩きやすい。更に今日は空気も澄んでいて、大阪湾~明石海峡大橋までバッチリ。 菊水山から、忌まわしの天王吊り橋から鍋蓋山へ。10年近く前、全山縦走にチャレンジしようと歩き、ここの登りで足がつり、足を引きずって大龍寺まで2時間以上掛かった記憶が…でも今回はサクサク進みます。 大龍寺で地蔵巡りして、市ヶ原から摩耶へ。掬星台12:02到着。思えば最強の時に須磨からここまで6時間半で歩いていて、今回は稲妻坂80分掛かった(最速は60分)ので、まだまだ鍛えれば速く歩けるんだなぁと反省。 下りは天上寺跡から青谷、新神戸へ抜けようと思いながらYAMAPのルートに合わせると旧摩耶道に合流する平行道が見当たらず(結局、旧摩耶道だったと思う)、王子公園への下山に切り替え。 さて、今日の本当の目的は、トビラ写真のくまさん、ケーニヒスクローネです。元々鯖街道のご褒美で行くつもりが足のマメ潰れで行けず。 というとこで、神戸スイーツも満喫した良い休日でした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。