雨予報だったので 山の会の例会は中止に で 雨は・・・なさそうなので ゆっくり金剛山へ向かう。 あまり歩いていない 林道伏見線(念仏坂)を登り 千早園地へ。 休憩場前に ミュージアムで食べ物を売って いますとの 表示あり。 香楠荘 休憩場の売店 閉店中なので・・・やはり 何か食べるものが無いと ネ 展望台には誰も登っていなかったが。。。行ってみることに。 金剛山から岩湧山の間に 雲海が・・・なかなか 良かったです。 葛城神社裏参道のブナ林からは 大和葛城山が綺麗に(#^^#) 転法輪寺により 山頂広場に お天気はあまりよくはなかったが 大阪の街が綺麗に見えました(^.^)/~~~ 下りは 岩屋文殊から文殊尾根を下る。 途中から文殊東尾根ルート 通称ハードコースを下る。 ハードコース 下りより 登りの方が 楽なようだ(^_-)-☆ 林道伏見線に合流し 無事 下山する。
府営駐車場 車少なかったです
千早のトチノキ 大阪府指定天然記念物だそうです
寺谷入口の湧き水
数年前の崩落跡
シルバーコース入口の滝
念仏坂 スタート地点
索道の起点?? 香楠荘 山頂駅の工事に使われたのか??
毎年 ここが凍結して。。滑るのですが・・・
念仏坂も終わり
祠があります
伏見峠が見えてきます
ちはや園地案内図
湧出岳の電波塔が見えます
大屋根の頂部は こんなのです 明り取りになっています
ちはや園地の休憩場
旨い!あったかい と ミュージアムで中華丼(^_-)-☆
展望台
展望台からの眺め 雲海が発生しています
向こうの山は岩湧山
岩湧山 アップで
関空方面
雲が湧き上がってきています
大阪府最高点は登った所にあります
秋津原ゴルフクラブ でしょう
山頂を目指す
関屋道四十七町石 近くには小和道四十七町石があります
大和葛城山 左後ろ 生駒山脈
大和葛城山 アップで
葛木神社
金剛山 転法輪寺
気温は2℃
山頂広場からの眺め 大阪平野 大阪の街 六甲山脈 神戸がうっすらと
文殊尾根入口に・・ありました
木間から雲海が見えます
東尾根へ
雲海の中に入る
こんな道を下りてきました
ここを下ります
寺谷コースが見えます
岩と木の根っこ 振り返って撮影
木の根っこいっぱい 下りるの 苦労しました(^_-)-☆
ハードコースの表示 何時から有るのか?・な
寺谷入口 通行止の表示があります
この活動日記で通ったコース
金剛山 寺谷↗︎ 文殊尾根↘︎ コース
- 02:50
- 4.3 km
- 514 m
- コース定数 11