活動データ 日記 活動データ タイム 07:44 距離 14.5km のぼり 901m くだり 901m コース定数 標準タイム 06:41 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 交野山・国見山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 44 分 休憩時間 1 時間 10 分 距離 14.5 km のぼり / くだり 901 / 901 m 09:36 09:36 09:44 1 49 私市駅 11:33 11:38 2 キャンプ場 11:40 15 キャンプ場 11:56 12:10 40 東照山 12:50 13:09 14 龍王山 13:23 13:38 28 旗振山 14:06 交野山 14:06 14:09 交野山 三宝荒神 14:09 14:45 交野山観音岩 14:45 14:47 31 交野山 15:18 15:32 3 サンドイッチ山 15:35 15:47 7 アンテナ山 15:54 16:13 5 新サンドイッチ山 16:18 16:30 1 国見山 16:31 16:35 2 国見山展望デッキ 16:37 16:46 20 夫婦岩 17:06 17:07 12 国見山登山口 17:19 1 津田駅 17:21 活動詳細 すべて見る くろんど園地から7ピークを巡って、国見山まで歩いて来ました。 京阪、私市駅から出発! くろんど園地方面へ ここから山道 月輪の滝 分岐を右へ トイレ 自販機ありますよ くろんど池への分岐 直進します くろんど池は右へ くろんど池 トイレ ロータリーの左を上がって行きます 再度くろんど園地内へ 左へ、キャンプ場へ行ってみます トイレ こだちの路を行きます こちらにもキャンプサイトが有ります トイレ 駐車場 一つ目のピーク、東照山への入口 巡視路を上がって行きます 倒木は、下をくぐらなくても左の端を跨げば越せました 一つ目のピーク、東照山到着 あまり開けてません くろんど園地から出ます T字路を右へ 龍王山への入口、ここは熊笹が茂って分かりづらいです。 緑の配管に沿って歩いて行きます 急で滑りやすいです 二つ目のピーク、竜王山到着 ここも開けてません プレートがあったのはこの辺ですが、この先の祠の前にもプレートがありました 分岐へ戻って旗振山へ 右へ戻らず、配管を跨いで直進 竹林の中を行きます 鉄塔に出ました 鉄塔からの眺め 三つ目のピーク、旗振山到着! ここもあまり開けてません 次は交野山へ 赤いペンキの方へ 二股を左へ 直ぐにまた二股を左へ 車道に出ます。 駐車場の中へ入って行きます ここを入って行きます 左へ 四つ目のピーク、交野山到着 交野山からの眺め 車道に出ます。 白旗池 トイレ 坂の少ない道を行きます 直進 サンドイッチ山は右へ サンドイッチ山への入口足元に標識があります 五つ目のピーク、サンドイッチ山到着! ここもあまり開けてません 鞍部に戻って右へ下らず真っすぐ登り返します 一旦舗装路に出て登り返します ここを上がって行きます 六つ目のピーク、アンテナ山到着! アンテナ山からの眺め アンテナは立ってなかったですよ 白旗池からきた道と合流 新サンドイッチ山へのショートカット ここを上がります 急斜面ですが、ロープが這わしてます 尾根に出ます 七つ目のピーク、新サンドイッチ山到着。プレート類は見当たらず ここも開けてません 最後のピーク、国見山へ 国見山、到着! 国見山からの眺め 展望台 展望台からの景色 夫婦岩へは展望台から右へ下って行きます 夫婦岩 夫婦岩からの眺め 下から夫婦岩へ上がる場合、ここを左へ。足元にプレートがあります 遊歩道に出ます あとはJR津田駅まで歩きます 津田駅に到着! 今日の歩行はここまで。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:44 距離 14.5km のぼり 901m くだり 901m コース定数 標準タイム 06:41 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 交野山・国見山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード