活動データ
タイム
08:04
距離
32.6km
のぼり
2627m
くだり
2540m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
8 時間 4 分
休憩時間
37 分
距離
32.6 km
のぼり / くだり
2627 /
2540 m
活動詳細
すべて見る今日はトレランの先輩に誘われて奥多摩方面に行きました。 飯能駅を降りてバスで移動。写真のとおりヤマノススメラッピングバスでした。登場人物「あおい」ちゃんのナレーションが入ったりしてこったつくりのバスでした。 名栗湖から登山道に入り棒ノ嶺を目指します。沢登りっぽい感じ。水が涼しげで、結構急峻なのが面白いです。 尾根まで上がって尾根線を上がっていき、棒ノ嶺へ。 そこからは尾根線中心+まき道で蕎麦粒山まで。上ったり下りたりを繰り返す結構シビアな移動となりました。 一杯水の避難小屋まで行って、時間があるということで天目山ピークハント。避難小屋まで戻って東日原まで下りました。長い下りでしんどくなりました。 東日原で休憩してから奥多摩駅までロードラン。ほぼ下りなので疲れた足でもなんとかたどり着けました。 結構骨のあるコースでしたが、天気も良く、気温もそこそこだったので楽しく山を楽しめました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。