山天を見たらAだったから、大岳山に登ろうと意気揚々出発しました。 はじめは、御嶽駅から大岳山経由、鋸尾根、奥多摩駅という計画でした。 登り始めてから道がドロドロ時々水溜りだったので、鋸尾根は滑ると思って計画変更☝️ ロックガーデン経由大岳山。帰りは鍋割山、奥の院経由に決定✌️ ロックガーデンは爽やかな渓谷で、何度来ても飽きません。今日はガスガスで寒かったけどそれでもいい感じでした。 大岳山直下の岩場は登りは怖くなくスイスイ行けましたが、下りは少し怖かった。かなり滑るので慎重になりました。 山頂にはたくさん人がいました。でもガスガスで何にも見えなかったのが残念です。 お天気の日にリベンジしたいです。 下りは鍋割山回りにしたのですが、何にも見えなくて、人もいなくて、寂しい登山になりました。道も侮れないぐらい険しい! ケーブルの合流地点に着くまですごく寂しい山登りになってしまいました😩 今日は1人だったので、のんびりマイペースで大岳山、御岳山を楽しめました。お天気が残念で、寒かったけど楽しめました🤗 行程 7:15 立川発ホリデー奥多摩号 8:06 御嶽駅着 8:10 御嶽駅発 バスケーブル下行き 8:45 ケーブル発 8:51 山頂駅着 9:00登山開始 12:05大岳山山頂着 12:45大岳山山頂発 15:10ケーブル駅着 15:45ケーブル滝本駅着 16:06御嶽駅発 青梅行き 紅葉情報 紅葉はまだあと2週間ぐらいあとだと思います。ところどころ部分的に紅葉はありましたが全山というにはちょっとでした。
ロープウェイ山頂駅
ケーブルを下りて御嶽神社に向かう参道。紅葉まつりの旗があったけど紅葉はまだでした。
武蔵御嶽神社の階段。
かいだんに、悪者が捕まって封じ込められていました。悪霊かな?
武蔵御嶽神社の階段にいました。きゃわゅい💕
可愛いベンチ。その1
可愛いベンチ。その2
なんかわからない噴水みたいなもの。不思議だから写真撮ってみました。
隣にある塔は修復していませんでした。
武蔵御嶽神社は修理中。今日の登山の安全をお願いしました。
神代欅。少し紅葉してます。幹が太くてコブが出来て立派です。
天狗岩。登るのを待っている行列。諦めて七代の滝へGo😬
七代の滝に行く途中の階段
大岳山の登山道から寄り道で七代の滝行きました。半端なく下るので途中で引き返したくなったけど、行ってよかったです。
七代の滝。スローシャッターで撮ってみました。
赤い実が綺麗
苔むした石の道
ロックガーデンに岩魚?山女?発見😍
落ち葉に秋を感じて😄
綾広の滝👏🏻
茅場峠
茅場峠を過ぎるとこんな登山道です。
大岳山直下の鎖場出現✌️
紅葉
大獄神社。ここを登って左に大岳山登山道があります。
ここの左側
岩場登場。しばらくこんな感じを登ります。
木の根が階段になってます。
頂上です。やったー😍
ガスガスの山頂。残念です😰
下りは鍋割山、奥の院経由です。奥の院への登山道。
鍋割山山頂。何にもありません😱
三角点かな?
結構岩岩の道。ハードです
奥の院。小さな祠でした。しっかりお参りしました。
そばにこんなのがありたした。
こんな感じです。なんかの基準みたいです
なんか神聖な石らしい。
この碑を過ぎると御嶽駅への道に合流します。
下りてきて少し景色がみえました。どっち方面なのか?
帰りにようやく見えた山並み。
白根山センキュウ?あるいはヤブジラミ?
紅葉!
何かの花の後?
これも何かの花の後。
リンドウ発見!
十月桜かな?武蔵御嶽神社に咲いていました。
ロープウェイ山頂駅で、今日のご褒美のアイスコーヒー😍
この活動日記で通ったコース
御岳山駅発着|御岳山・大岳山往復コース
- 04:41
- 9.2 km
- 979 m
- コース定数 21