活動データ
タイム
10:28
距離
19.6km
のぼり
2079m
くだり
2084m
活動詳細
すべて見る「石ブテ尾根」、「中尾の背」、「サネ尾」を三大急登と云われていますが、昨年も登りましたが、今回も再度挑戦することにしました。 5時30分、「青崩」の旧309号線へ入って直ぐのトイレ付近に路駐させてもらい、ライトを灯してスタートしました。 既に6~7台が駐車していました。 5時48分、砂防ダムを過ぎて暫くすると、「石ブテ西谷」から「石ブテ尾根」への分岐点に到着しました。 ランプを仕舞い標識に従って尾根道へ進みますが。直ぐに急登が始まります。 木の根っ子だらけの道が出て来たりしますが、足元が確りしているので比較的登り易く感じました。 6時32分、「47石柱」に到着しました。 ここは「石ブテ東谷」から登ってくる道との合流点です。 ここから「六道の辻」までは急登は余り有りませんが、約1.4km続く小さなアップ・ダウンの道は意外と堪えてくるものです。 「石ブテ尾根・中尾の背」の分岐を過ぎ、「六道ノ辻」に着いたのは、7時15分でした。 7時39分、1度目の「国見城址」に到着です。 朝が早いので、まだ登山者の姿は少ないです。 朝食後、「太尾塞跡」から「青崩」へと向かいます。 「太尾塞跡」からの急坂を慎重に下り、「太尾の背」の分岐で左折して「青崩」へと向かいます。 9時19分、「青崩」からの林道に到着です。 9時36分、林道終点の「石ブテ東谷」の出合に着きました。 ここから20分程谷筋を歩くと「丸滝谷」の分岐です。 右は「丸滝谷」です。左は「石ブテ東谷」です。 その真ん中の尾根が「中尾の背」です。 10時9分、小休後「中尾の背」を「六道ノ辻」へ向けて出発です。 取り付き早々から急峻な登りで、最初からロープ場です。ここはロープと木の根っ子が頼りで、四つ這いになりながら登って行きます。約25分で最初の難関を通過しました。 痩せ尾根等アップ・ダウンを繰返しながら、最後のロープ場をクリアして再び「六道の辻」に到着したのは、11時22分でした。 ここの登りは流石に疲れました。 11時44分、2度目の「国見城址」に到着です。 3連休の初日と云う事で沢山の登山者です。 臨時の売店(登山用品等)も出ていました。 空席を探して昼食にしました。 12時12分、昼食を済ませて「サネ尾」の登山口へ向かいます。 「ダイトレ」経由で「サネ尾登山口(カヤンボー谷入口)」へ到着したのは、13時3分でした。 取り付くと直ぐに九十九折れの急登です。 20分もすると第2ロープ場を登り切ります。 暫くすると第3ロープ場です。これを過ぎると痩せ尾根のアップ・ダウンとなり歩き易い尾根筋へと続きます。 14時4分、「ダイトレ」に合流後「一ノ鳥居」を過ぎ、3度目の「国見城址」に到着したのは14時24分でした。 小休後、「セト」経由で「青崩」へ下山して来たのは、15時57分でした。 どれも急登には違いはありませんが、私の印象では「県境西尾根」がトップだと思います。 次に、「中尾の背」ではないでしょうか?
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。