激ストレスに耐えられなくなり、 前々から狙っていたミズバショウ 見頃期は初の、はるかな尾瀬へ。 御池🅿️(確か 7日以内 1000円)に 車を停め、5/23(火)から運行開始 した電気バス(往復1200円)に乗り 沼山峠から尾瀬沼山荘まで🚶♀️ 6:15 御池🅿️着 前泊らしき車がちらほら居ました が、空いてる方だと思いました。 始発(6:30発)の🚃に乗れました。 尾瀬沼側は花の時期には少し早く ミネザクラは満開、タテヤマリン ドウとリュウキンカもちらほらと 咲いていました(^ ^)🌼 到着が早かったからか、尾瀬沼山荘 の売店は閉まっていました。 長蔵小屋が開いたので、よさげな 至仏山×尾瀬 TシャツをGET(^ ^)♪ 山の駅御池も帰りには開いていて、 そこでも可愛い Tシャツを買うか 迷いました💦 (次は買おうかな🤭) 次は群馬県側から小屋泊したい⛰️ そして来週末は、念願やっとこさ 初め〜て〜の 小屋泊が決定!!🏔🏠
平日に降った雪、霜被害で 茶色くなってしまった ミズバショウもありましたが きみ綺麗だね✨
リュウキンカ? シナノキンバイと似すぎて見分け つかないけど、シナノキンバイは 夏らしいです
リュウキンカ→葉が丸い シナノキンバイ→葉がギザギザ
リュウキンカだよね!
タテヤマリンドウ♡
知り合いが「福島県側には至仏山 があるの?」という勘違いw 至仏山は 群馬県側なんでね🤭
尾瀬ヶ原 行ってないのに 尾瀬ヶ原 Tシャツ🤭
この時期に来てよかったわ〜
水辺に咲いていたり
水中から顔を出していたり
これだから山の草花は…♡
雪あるうちに、燧も今年いきたい
元長蔵小屋は初めて確認した!
ちなみに黄緑色の部分が花、 白い部分が実だそうです🤭
オバケミズバショウもあり。笑
まだ9時なんだけどお昼みたい笑
長蔵小屋付近から多くなり、 尾瀬沼山荘までの道もまた多い♪
クマさんが好きなミズバショウ
ミネザクラと燧
長蔵小屋付近のミネザクラ
クマさんに会いたい(^ ^)
お酒の誘惑…?
昼に近づくにつれて尾瀬も 日差しが強くなってきました
名残惜しすぎて帰りたくない… 大江湿原を過ぎても、 何度も振り返る
イワナシ♡
帰りの若干の登りが意外と 疲れるので
イワナシを撮りながら
元気で帰路へつく♪
何でこんなに可愛いんだ…♡
夏のピンクの花も楽しみです イワナシちゃんありがとう!
帰りのバスからの展望 原生林(^ ^)
道の駅 尾瀬檜枝岐🍦 ミルクソフトが頭にキーンと きました(^ ^)美味♪
長蔵小屋での 購入品♪
至仏山、登ってないやん🤭(まだ)
この活動日記で通ったコース
沼山峠休憩所-沼山峠-尾瀬沼 往復コース
- 02:42
- 6.3 km
- 215 m
- コース定数 9