夏休み第ニ弾 稜線にいる間、最高の天気と景色でした
雲海と書かれたポイントから
最高の天気じゃないか!
全部見えている
南アもよく見える
編笠山の下りは後半が河原のようで歩きにくい
青年小屋
青年小屋グッズのうち、提灯手ぬぐいとステッカーをゲット
編笠山を振り返る
阿弥陀岳
ギボシの上り
少しづつ雲が湧いて
権現岳
ギボシを振り返る
これから向かう三ツ頭
赤岳 奥に横岳、大同心、小同心もよく見える
三ツ頭頂上付近から このあとだんだんガスって来た
山頂ラーメンも修行の一つかと
樹林帯に入った頃は完全にガス
この活動日記で通ったコース
観音平登山口-編笠山-権現岳-三ツ頭 周回コース
- 08:24
- 10.7 km
- 1470 m
- コース定数 33