今日は仕事は休みいただきましたが、用事がキャンセルとなったので、ちょっとだけ遠征。初めてのルートにチャレンジしてみました。とても歩きやすかったですし、少しずつ標高が上がっていく感じと、降り過ぎない峠が最高ですネ。おつかれ山でした〜。
南海電鉄の紀見峠駅からのスタートです!
「紀見峠荘から金剛山方面」へ。
ルートは1→2→9→8→7→6。
行き過ぎました。戻ってきて、ここを左に。
しばらく、こんな感じの道です。
初めてのルートなので楽しみですネ。
クワガタやカブトムシに期待がふくらみましたが、今日は、会えませんでした。
二上山以外で初めての見ました。(ほとんどの活動二上山なので、そうなりますよね。)黄色いのもあるみたいですね。聞くところによると、大阪近辺では生息していない?
ダイトレへの近道のようですが。紀見峠をパスしてしまうようなので、行かない。
ここからダイトレです。
今日は、伏見峠から奈良側にエスケープの予定でしたが、1つ届かず、手前の久留野峠からエスケープしました。
川沿いは涼しかった〜。しばらく続きます。
今日初めての階段です。
どこまでも続く。
ここで休憩とオニギリ食べました。
山頂に行くのに、ちょっと迷ってウロウロ。
ここに、降ってきました。
この下をトンネルが通ってるみたいですね。橋本、五條方面から金剛山千早赤阪登山口方面に行く際通ります。
ここも、ルートから少し外れて登ってきました。
ひらけた峠ですね。
金剛山方面へ。
海水浴に行ったときに出るような雲。暑い。もう、水が無くなりました。
峠に降りてきました。
ここで長ーい休憩しました。水が無くなったので、緊急用のビタミンゼリーでしのぎます。ロープウェイ方面に行くかor奈良側にエスケープするか迷っています。
奈良側にエスケープ。こんな感じ。少し後悔しかけてます〜。
迷うことのない、良いルートでした!
あっという間に林道に降りてきました。
山林はここでおわりでした。
もうすぐJR北宇智駅です。平日は、人けが少ないですね。おつかれ山でした〜!