ヤビツ峠→塔ノ岳→大倉
塔ノ岳・丹沢山・蛭ヶ岳
(神奈川, 山梨)
2024.03.24(日)
日帰り
久しぶりにガッツリ歩きたくなりヤビツ峠から塔ノ岳に登ってきました。表尾根のバリエーション豊かな風景に縦走の醍醐味を充分味わうことができ楽しかった!
チェンスパは使わず。重いお守りでした🥴。
下山途中から小雨しとしと☔️。雨の中の山行も久しぶり。大雨じゃなくて良かった😮💨。
🛤️アクセス
【往路】
🚃登戸駅→秦野駅07:08
🚌秦野駅07:20→ヤビツ峠07:55
【復路】
🚌大倉15:38→渋沢駅15:53
🚃渋沢駅16:12→登戸駅17:06
📋ルート
ヤビツ峠🚾08:05→ニノ塔09:30→三ノ塔09:44→烏尾山🚾10:24→行者ヶ岳10:42→新大日11:38→12:14塔ノ岳🚾12:45→金ヒヤシ12:58→🚾→大倉15:05
📝ヤビツ峠→三ノ塔
お気に入りの三ノ塔目指して、まずは出発。休憩のタイミングとは関係なく三ノ塔にて富士山堪能タイム🗻✨✨。
📝三ノ塔→行者ヶ岳
ここからはアップダウンがポイント毎に登場。行者ヶ岳周辺は岩岩エリア。鎖⛓️に以前は頼っていたのが嘘のように使わず、岩頼みになっていました。成長か?手抜きか😅?アスレチックみたいで楽しいエリア。八ヶ岳の横岳思い出す。
📝行者ヶ岳→塔ノ岳
木ノ叉小屋以降ぬかるみが酷いぃ。木道にやや助けられる。以前はきつかった最後の登り、今回は諦めがついていたのか程ほど。
📝塔ノ岳→大倉
山頂は風🌪️がピューピュー吹いていて寒い🥶。皆さん長居しないでさっさと退散なさってる。お昼ごはんのスープも早々に冷める💦。気温3℃。
下山は大倉尾根へ。長い長〜い馬鹿尾根。最後の方は脚が痛くなる。小雨降り出す☔️。合間合間に、他のハイカーさんと交流。皆さん感じの良い方ばかりで雨に打たれても来て良かった!と思える良き山行となりました🎵
また、少しだけ歩くの早くなった気がする自分に嬉しく思いつつの下山となりました。山友になってくださったUさんのおかげかな🤔?感謝!
大倉バス停にあるYAMA Cafeにてオシャレな馬鹿尾根グッズが色々販売されていて、奥多摩ver.も販売されないかな〜🤭、なんて。私”丹沢人”じゃなくて”奥多摩人”なのよねw。