初めて自力で山頂を目指しました。裏登山道5合目でバテてしまい、帰りはリフトとロープウェイ利用となりました。心配していたヤマビルには遭遇せず。
名鉄バスターミナルからの高速バスで一気に御在所ロープウェイ前まで移動。乗車時に割引券を貰えました。
ロープウェイ前は長蛇の列。
モンベルでアミノ酸サプリを購入しました。マラソン大会に参加したみたい。
今日は自力で頂上へ行くつもりです。乗りません。
いよいよ
登山届を初提出。しかし直後にルート間違い。
ネットで何度も見た光景をこの目で。
マークの意味も覚えないと。
手前の橋を渡るのも怖かったのに凄いとしか言えません。
中道分岐。パッと見ただけで私には無理そうです。
どこを歩けば良いのか分からなくなりました。
5合目。直後にスリップ、見事にすっ転ぶ。幸い出血なし。
6合目。完全にバテてペースダウン。
写真を撮りつつ
伊勢湾
7合目。
休憩中の若者グループがいたので便乗して休憩。
国見岳へ立ち寄る余力なし。
8合目。直後にルート間違えて時間をロス。
正しいルートかどうか不明ですが、とにかく上へ。
この角度から見る日が来るとは。
今日は自力なので達成感有り。
帰りは迷わずリフト利用。片道350円。
鎌ヶ岳だと思います。
ロープウェイで帰ります。片道1320円。
私からすると凄いとしか言えません。
帰りに日帰り入浴利用。湯の山温泉で飛騨オレンジとは。
以前、近鉄ハイキング時にも利用しました。
帰りは近鉄利用で四日市へ
もっと混雑しているかと思ったのに意外でした。