自分の体力の現状を把握するために、ここ10年ほど、4月に六甲全山縦走に取り組んでいます。 今年は、爽やかな天気になり、絶好の登山日和になりました。 7時30分に、山陽電鉄須磨浦公園駅を出発して、宝塚駅に着いたのが、19時30分、12時間の行動時間になりました。 明るい間に降りたかったのですが、1時間程、明かりをつけなければならなくなりました。 よる年波で、年々全山縦走が厳しくなってきているのを実感しています。 最後のピークの摩耶山への登りで、足がつりそうになり、苦しかったです。 最終的には、例年と同じように行けたので、今年も、楽しい山行をいっぱいしようと思っています。
山陽電鉄須磨浦公園駅
登山口、桜が満開
明石海峡大橋が見える
住宅街に降りる。向かいの山は、栂尾山、横尾山
栂尾山
横尾山
唯一の鎖場
高取山が見える
須磨アルプス
須磨アルプスを振り返る
道脇に水準点が
桜が満開
ミツバツツジ
高取山ー神社がある
街に降りる。左ー菊水山、右ー鍋蓋山が見える
神戸電鉄ーひよどりこえ駅
急登で菊水山
次に登る鍋蓋山。一旦急降下
吊り橋を渡って、鍋蓋山への急登が待っている
振り替えって菊水山
鍋蓋山
摩耶山が見える
下って行くと、大竜寺
市ケ原の茶屋
いくつかのピークを越えてきて、最後のピーク、摩耶山。急登でした。今回は、足がつりかけ、厳しい登りだった。
六甲最高峰方面の山並、この辺りは、2車線の広い自動車道が走り、街です。
大阪方面が見える
凌雲台
六甲最高峰
一軒茶屋
宝塚への下山口
街の灯がとてもきれいね、横浜でなく宝塚。暗い山道だが、灯が見えてくると、ほっとした気分に‼️
塩尾寺で山道は終わる。急な車道を下って宝塚へ、宝塚の夜景ー何ドルの夜景かな