今日は先日の金剛山山行で疲れた足をほぐしに! 九品寺に駐車し、長尾道で行こうと出発したものの、道を間違え 頂上に向いて直登しました。道はなく一歩進んでは二歩ずり落ちるような感じで 登り山腹でようやく長尾道に出ました、三時間かけ頂上にとうちゃこ。 ツツジはまだ蕾、来週ぐらいでしょうか。 もうひとつの目的は山友お勧めのかも丼を食べにロッジへ、団体貸切で中に入れず また今度、 帰りは櫛羅の滝コースで、急な階段の連続で上りには使いたくない。
ここから、スタート
道がなくなってきた
こんなところを延々と
やっと長尾道へ
誰にも会わない
踏み跡が薄い
気持ちよさそう
パラグライダー基地、ここでようやく登山客に会う
落ないかなー
まだ蕾、
貸切で入れなかった!
金剛山
階段地獄
降りてきました、ご褒美
音羽三山
九品寺駐車場に帰ってきました お疲れ山