上高地から涸沢でテント泊(2泊)して奥穂高岳を登ってきました。初日は風雨が強くテント張るのが大変でした。ほぼ濡れてしまった。(雨の日のテントの張り方、どなたか教えていただければ。。。)前の週は700張あったと聞きましたが、今日は10張以下。強風で、テントごと飛ばされそうでした。翌日、持ち直して良かったです。無知の怖さがしみました。
出発!
晴れてたらこんな絵だそうです
明神館
横尾から雨が降り出しました
本谷橋
着いたけど、風雨。。
ここからこの日は写真がありませんが、テント組み立て、大変でした
雲っているけど、ツアーの方々が何組も通り過ぎるので、出発です
涸沢小屋でも変わらず
穂高岳山荘でもと思いきや
小屋の反対側は。。
ジャンダルムもうっすらと
奥穂の山頂手前。やっぱりガスっています
誰もいない山頂をしばらく独占
奥穂小屋からの涸沢カール
涸沢岳の途中から
ジャンダルム
よく見ると渋滞しているようです
奥にうっすらと見えるのが奥穂
涸沢岳山頂
槍ヶ岳?
恥ずかしながら、昨日濡れた一式、天日干しです
早めの晩御飯。名古屋の辛いうどんです
暗くなってきました
きれい
山頂も見える
明神岳
子供を背負う猿
横尾も晴れ
小梨平食堂でビールとカツカレー(大盛)2150円
上高地に戻って来ました
この活動日記で通ったコース
上高地バス停-河童橋-小梨平-奥穂高岳 縦走コース
- 17:18
- 35.6 km
- 2466 m
- コース定数 67