いよいよ最終日 晴天のもと北穂からご来光を🙏 あとは上高地に下るだけ 明神で雨が少し降り、その後ゴロゴロ雷鳴 ギリギリセーフで上高地の🚌停に到着 念願の大キレット びびるとこもあったけど無事走破 山は危険が一杯、無理は禁物やと身に染みた三日間やった 山に感謝!
昨日通った長谷川ピーク
奥穂とジャンダルム
常念と蝶ヶ岳
笠ヶ岳
下山開始
松涛岩
北穂南峰と槍ヶ岳
穂高岳山荘がチラリ
涸沢ヒュッテがチラリ
南稜のハシゴ
南稜の鎖場
涸沢カールと涸沢小屋
20匹くらいの猿の群れ
本谷橋で一服
屏風岩
横尾大橋
徳澤でコーヒーフロート