活動データ 日記 活動データ タイム 10:05 距離 26.1km のぼり 2147m くだり 1985m コース定数 標準タイム 13:55 で算出 きつい 53 平均ペース 表示 地図 比良山地・武奈ヶ岳・釈迦岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 10 時間 5 分 休憩時間 1 時間 51 分 距離 26.1 km のぼり / くだり 2147 / 1985 m 06:27 40 07:07 07:08 29 栗原バス停 07:37 07:40 46 霊仙山口 08:26 08:49 11 権現山 09:00 09:18 11 ホッケ山 09:29 09:32 14 小女郎峠 09:46 10:19 22 蓬莱山 10:41 10:48 7 森山岳 10:55 10:58 1 33 森山岳 12:31 12:35 2 19 白滝山 14:54 15:07 11 金糞峠 15:18 15:22 前山 15:22 15:32 北比良峠 15:32 15:34 58 前山 16:32 イン谷口バス停 16:32 活動詳細 すべて見る 比良の中で気になっていた蓬莱山から白滝山へ伸びる尾根へ。 和邇駅からスタート 霊仙山登山口 権現岳へは直進する ズコノバン ここまで歩きやすくハイペース 秋ですね 山頂直下 権現岳 天気が非常によく大峰や台高まで望めた ここからの景色はいいですね 北山 徐々に色づいてきている ここから稜線歩き ホッケ山 ここに来るといつも風強い気がする 琵琶湖と紅葉 小女郎峠の手前 蓬莱山頂 琵琶湖バレイにはまだ人がいない 鈴鹿 伊吹山 左にうっすら御嶽、乗鞍。おそらく穂高っぽいものも見える こっちは白山 三角点 蓬莱は何回も来たが、ここに来たのは初めて ここから森山岳へ向かう 最初は笹の道。道はピンクテープも所々あり踏み跡もあり進みやすい 白滝山への稜線はけっこう大きな尾根なので行きたかった しばらく下ると樹林帯の道に変わる けっこうしっかり踏み跡がある 昔は使われていたのかな 気持ちの良い道 森山岳 見晴らしはない 開けたところ テント張れそう 森山岳から少し行った好展望地 武奈ヶ岳が正面に望め、奥深い感じでとてもいい 武奈ヶ岳とコヤマノ岳 美しい山容 比良岳から烏谷山にかけて さらに稜線を進む 森山岳の先から尾根があまりはっきりせず迷いやすい GPSを使わず久しぶりにしっかり読図をしたがいい訓練になる この辺池がいっぱいある 長池 鉄塔付近で休憩 峰床山が正面に望むなど西側の展望が開ける 長池辺りから再び赤印で登山道が分かりやすくなる オトワ池 ここから打見山へも戻り周回することもできる。今回は伊藤新道へ 白滝山 近江百山の一座 白滝山を過ぎるとひたすら激下り かなりの急傾斜 わさび天井滝 3段の滝で結構落差がある。最初上の滝に気が付かなかった わさび大滝 伊藤新道出合 西側に降りると帰れないので東側へ登り返す ここからしばらく谷沿いの広い道を進む 口ノ深谷分岐 沢登りで有名 牛コバ ここから尾根を登る 斜面をトラバースする 奥ノ深谷を渡渉する 小川新道の分岐 中峠からコヤマノ岳へ行ける 大橋 南比良峠方面との分岐 道は荒れているっぽい。左、さらに奥ノ深谷を詰める 巨岩 金糞峠 このまま青ガレを下ろうかとも思ったが、時間も少しあるし北比良峠経由で 北比良峠 テントを張られている方がいた。いい天気で星もきれいそうですね 大山口に下山 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 10:05 距離 26.1km のぼり 2147m くだり 1985m コース定数 標準タイム 13:55 で算出 きつい 53 平均ペース 表示 地図 比良山地・武奈ヶ岳・釈迦岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード