鈴鹿セブン1つ「竜ヶ岳」に登る予定が、宇賀渓駐車場満車のため断念😢 急遽「鎌ヶ岳」に予定変更しました。 御在所ロープウェイ入口駐車場に車を止め、大石公園の横を通り抜け、鈴鹿スカイライン沿いと三滝川の間を縫うように登山道を進み、「武平峠」へ… そこから鎌ヶ岳へ本格的に向かう登山道となり、急登・ザレ場の難所もありましたが何とか登頂成功!! 帰り三ツ口方面へ向かう下山道を幾度間違えるハプニングや転んだところに尖った木の根があり臀部に突き刺さるアクシデントなどがあり、悪戦苦闘しましたが何とか下山することができました。 帰り夕飯は隊員のおすすめのお店に行くも、既に閉店😢 空振りの多い1日になりましたが、こういう時もありますよね😅
御在所ロープウェイ駐車場から登山開始。mont-bellのお店があったとは…
大石公園近く。三滝川のせせらぎに癒されました。
鈴鹿ドライブウェイの横を通りながら…車やバイクのエンジン音もなぜか心地よい。
武平峠へ到着。 御在所とは反対の「鎌ヶ岳」へ向かいます。
急登り・ザレ場の難所が多く、幾度と足を滑らす💦
鮮やかなヤマツツジ。
鎌ヶ岳山頂に到着!!
表示板結構重たかった💦
隊員と…
雨乞岳もしっかり見えました。
雲母峰と伊勢湾・四日市街並み。
御在所岳。この方向からは初めて見ました。
眼下に駐車場近くの「かもしか大橋」。あんなところから登ってきたんですね⁉️
琵琶湖方面。
布引山地方面。さすがに青山高原の風車は見えなかった。
入道ヶ岳。山頂の鳥居が見えました。
下山も多くの難所あり。転んだ際、臀部に木の根が刺さるアクシデント💦擦りむいてました😢
下山のピーク「弥一ヶ岳」
日没近くなり、何度か道間違えをしながら、三滝川を渡渉しようやく生還。一安心…
無事帰還しました。 左に僅かに鎌ヶ岳。中央に下山ピークの弥一ヶ岳。右にロープウェイでつながる御在所岳。
お疲れ山!!