活動データ
タイム
08:31
距離
15.7km
のぼり
1320m
くだり
1792m
活動詳細
すべて見る秦野駅からヤビツ峠に向かうバスは平日だと午前中は8:25の1本しかなかったので、タクシーでヤビツ峠のバス停に。 紅葉は見頃では無かったものの、一部色づき始めていて季節の変わる様を見ることが出来ました。 塔ノ岳に向かう途中は幾つかの鎖場があり、登ったり降りたりのアスレチックな感じがたまりません。落ちたら怪我じゃ済まないと思うので慎重に。 塔ノ岳に向かうまでは終始楽しさしかなく、また登りたいと思うほどでした。 下山は大倉尾根を下るルートでしたが、これを登ってくる猛者もいるんだよな…と。たぶん私だったら途中で心が折れるかと(笑) 自身で一番長い登山でしたがとにかく最高の思い出になりました!
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。