今年初テント泊 Newテント購入してから、なかなか行けなくてウズウズしてました〜笑っ やっと行けたーw テント場まで熊さんが挨拶に来てくれました〜マジでビビったわ〜〜笑っ 翌朝も下山途中に目撃(O_O) 下山後も林道で出た〜ーw💦 天気最高! 熊さんも久しぶりの好天にテンション⤴︎でしたかね〜(^_^)☆
一ノ沢 何とか駐車出来ました〜
登山口まで30分近く歩く ここでもう疲れた〜💦
登山口で体温検査36.4異常なし
沢沿いをずーっと歩きます
いくつもの橋を渡ります
ガスってきました〜こりゃ上の方は期待出来ないかな〜〜?
テント場に水がないのでここで水を補給 3Lの予定が2Lに変更あと1時間歩けそうになかったので、たかえさんに1L持たせる 笑っ
ダウン寸前です〜(//∇//)
ラストスパートでテント場確保に向かいます〜真っ白💦
いいところに張ることが出来ました〜 ニーモ ダガーストーム3 モンベル3よりも広くて全室が両サイドにあるので、とっても楽ちんです
ガスガスなので、常念岳は明日に朝登る事にします
昼食へ
外で食べられるようにテントが設置されてました。テイクアウト
おっちょっとガスがとれてきたかな〜〜
いい感じ
後ろの方で何やら騒いでるので行ってみると150mほど向こうに出ました!
向こうに行ったかと思ったらまた すぐそこまで来た〜〜 これはビビる💦
奥の茂みの中に熊がいます たかえさん動じません 笑っ
晩御飯 スモールツイスト 凄い美味しいじゃん^ ^
またガスガス
おはようございます 最高だね〜〜
さあ行くよ 常念岳
ご来光
コースタイム1時間10分 軽装なので楽勝って思ってたらしいーw
噴煙が見えるので?
何気に急登💦
置き去りで先へ進みます
景色良すぎて立ち止まってはパシャリ
小屋まで良く見えます
登りきったかと思ったら向こうね〜〜💦
針ノ木岳、鹿島槍ヶ岳方面
富士山もかすかに
着いた〜
蝶ヶ岳ヒュッテ 遠いな〜縦走は大変そ〜〜
奥穂高岳 涸沢カール
アップで涸沢小屋 中央
ご満悦 笑っ
穂高をバックに
下山
慎重に
あと少し
テント撤収完了 ほとんど誰もいません 皆さん早いです〜
さあ帰りますよ〜
すぐにまた熊🐻
下山も疲れます〜
無事登山口到着
車までまだまだ歩きます💦 お疲れ様でした〜〜
この活動日記で通ったコース
一ノ沢登山口-常念乗越-常念岳 往復コース
- 09:45
- 13.8 km
- 1674 m
- コース定数 39