6時半過ぎに駐車場着いたら満車でした 少し手前の路肩広いとこの藪に突っ込みました オススメされていた反時計回り 最初の川渡りも石の上歩いてセーフ 謙信ゆかりの道は草刈りされて歩きやすい シシゴヤノ頭から七ッ小屋山までの稜線は最高 その先は腰丈の笹藪 笹なら痛くないしガサガサ歩くのも楽しい 大源太からの下山が疲れました 序盤はガスってたけど大源太山頂で晴れました このコースは反時計回りがオススメ 笹藪は下りになるからブレーキで丁度良い 大源太の鎖場も登りだから怖くない
あんまり広くないです
先日登った茂倉
最高の道
大源太側の川渡り
帰り寄り道大源太キャニオンから
この活動日記で通ったコース
旭原登山口-シシゴヤノ頭-七ッ小屋山-大源太山 周回コース
- 07:45
- 9.4 km
- 1295 m
- コース定数 30