本日は用事があるのでサクッと下山できそうな天狗堂へ。 鈴鹿10座にもなっているので、期待してレッツゴー 太皇器地祖神社横の登山口からアプローチしましたが、いきなりの急登。 これがほぼ山頂まで続くので、上りがきつい。 さらに、虫と蜘蛛の巣が大量発生してるので、蜘蛛の巣をラッセルしながら進む。 天狗堂までは1時間半ほどで登頂したが景観はない上に虫のパラダイス。 モチベーションが上がらない。 休憩もそこそこに展望岩へ。 ここは御池岳が見えて若干モチベーションアップと思いきや、虫のパラダイス。 ということでサンヤリに向かう。 道中は藪漕ぎもあってモチベーションが上がらない。 30分ほどでサンヤリに到着するも、ここも虫のパラダイス。 一服して下山。 虫と蜘蛛の巣と景観の無さにモチベーションが上がり切らない山行となりました。 (まあ、虫の住処に突入したのは我々であるので文句は言えないが・・・) これだけ暑いとそろそろ低山は厳しいか。。。 鈴鹿10座は秋までお預けかな。
駐車場。 トイレはありません。
鈴鹿10座!
これから登るから待ってろよ!
太皇器地祖神社からアプローチ
登山口です。
やっと会えたな!とび太君!!
いきなり急登。 ロープまでありました。
気のトンネルをくぐる。
ずっと急登
天狗堂へ
急登は終わらない(-_-;)
岩場が増えてきました。
天狗堂登頂。 虫ばっかり
景観?そんなものは飾りですよ。偉い人には・・・ry
天気はいいのですが暑い!
展望岩ですが、ここも虫のパラダイス!
御池岳が見えます。
サンヤリへ向かいます。
ガンガン行くぜ(虫から逃げたい)
サンヤリ手前で景観あり。
サンヤリ登頂。 ここも虫のパラダイスだー!
さっさと下山。
岩は枝で支えられているのである。
林道まで出てきました。
林道途中の川(御池川?)ここの景色が今日一だった気がする・・・
駐車場まで戻ってきました。 お疲れ山!
八風の湯で汗を流します。 休日1500円とお高め。
この活動日記で通ったコース
天狗堂-P924-サンヤリ-岩尾谷登山口-君ヶ畑バス停 周回コース
- 05:42
- 8.4 km
- 904 m
- コース定数 22