今回は、初登山の仲間1名を含む3人での山行です。 初登山の仲間は二十代の若手なので、丹沢でも大丈夫かなと思っていましたが、積雪の情報で断念。大山に変更しました。 山頂付近には雪が残っていて、泥濘もありましたが、晴天で眺めも良かったので、初登山の仲間も満足してくれたみたいです😊 下山後は、伊勢原駅の近くで反省会🍺🍺🍺 今回も満足の山行でした😌
準備を整えて、スタートです。 良い天気☀ 今回は、初登山の仲間一人を含む三人での山行です。
登り始めは、軽快な足取り😊
いつもの男坂です。階段の数を数えようとしましたが、集中力が続かない💦
ここで、遅れはじめた仲間を待ちながら休憩。
遠くは霞んでいるけど、良い眺め🎵
何度登ってもキツい💦
十六丁目で、休憩して仲間を待ちます。 止まると、ちょっと寒い💦
来ないので、先に進みます😁
富士山🗻🎵
ヤビツ峠方面。ちょっと雪が出てきました。
大山山頂に到着。
初登山の仲間も嬉しそうです😊 顔は隠しましたが😁
トイレ前も空いてましたが、奥に進んで、
いつもの場所で、ランチ🍙☕ 丹沢方面もよく見えました🎵
遅れて到着した仲間は、3ヶ月ぶりの登山で疲労困憊😁
ずっと見てても飽きません🎵
下山は、泥んこ祭💦
下山中に、otagoniaさん親子に遭遇😊
見晴台からの大山☀
大山ケーブルバス停は混むと予想して、日向薬師へ向かいます。
日向越(雷峠)のお地蔵さんに見いる二人😁
九十九曲は、何回折り返すのか、今度は数えてみようかな。
九十九曲口で一旦車道に出て、直ぐに登山道に入ります。
橋を渡るとすぐに登山口。
ポカポカ陽気の車道歩き。
日向薬師バス停に到着しましたが、時間も早いので、一旦、日向薬師に向かいます。
参道は、なかなかワイルドです💦
日向薬師に到着。休憩🚬してバス停に戻ります。
今度こそ終了~ お疲れ様でした😌
この活動日記で通ったコース
大山ケーブルバス停-大山-日向薬師バス停 縦走コース
- 05:59
- 8.8 km
- 1020 m
- コース定数 24