天気予報は昼前から雨ですが、なんだか持ちそうな気がして短時間で登れる烏ヶ山を選択。登山口からしばらく入ったところで7、8人のパーティーと遭遇。雷があって引き返したとのことで、もしもの場合は諦めようと思いつつ頂上をめざしました。 前日までの雨で足元は緩く、岩場は滑りやすいコンディション。慎重に歩みを進めていきますが雨が降る気配はなく、無事登頂できました。他に登山客はなく頂上からの眺望を満喫することができました。 下山はキャンプ場方面へ(平日は伐倒作業のため通行止めですので要注意)。途中1組のご夫婦とすれ違ったのみ。とても静かな烏ヶ山でした。
雨降りませんように。
登山道は雨でゆるゆる、加えてササで体は序盤からびちょびちょ。
ヤマジノホトトギス。
稜線に到着。
ヤブデマリ?
少し下って。
見えてきました。
アジサイ。
クガイソウ。
あと少し。
分岐に到着。
多分これがヒカル岩。
ヒカル岩からの風景。
ヤマハハコ?
シモツケ。
終わり頃でしょうか。
手前のピークから。
見上げると結構高いけど、登るとすぐそこ。
岩場は滑りやすいので慎重に。
頂上到着。
頂上の巨岩の上から登って来た方面。
大山も綺麗に見渡せました。
巨岩。
さあ、下りましょう。
こうしてみると分岐あたりの斜面は大きくえぐれてますね。
キャンプ場方面へは平日は通行止めですのです。
今日はこいつにたくさん会いました。
伐倒作業中。
明るくなりましたが、切る必要があるのですかね。
キャンプ場の登山口を出てあとは直線。
この活動日記で通ったコース
新小屋峠-烏ヶ山-鏡ケ成キャンプ場登山口 周回コース
- 04:04
- 5.3 km
- 578 m
- コース定数 15