活動データ
タイム
07:06
距離
17.0km
のぼり
1453m
くだり
1462m
活動詳細
すべて見る6:41道の駅反対側駐車場~7:32丸山ピーク~7:48鉄塔L174~7:57鉄塔R173~8:56黒尾山ピーク~10:31山腹営林道にでる~10:41分岐~10:52西峰ピーク~10:58水舟の池分岐~11:03水舟の池11:08~11:44銚子ヶ口ピーク~11:48東峰~11:54モノレール終点~12:17モノレール始点・風越谷林道にでる~12:30瀬戸峠入口~12:44神埼川林道合流~13:06神崎川林ゲート~13:40駐車場 地図上でピークまで遠いと認識してたが、全くその通りでした。往復ともメジャーな杠葉尾(ゆずりお)コース(=北尾根コース)を使っていないのも理由ですが・・・。 往路ではヤセ岩尾根と急登、アップダウンに苦しみました。 復路は予想以上に踏み跡がしっかりしています。下りで使ったから良いけど、登りだと急登続きです(危ない場所はない)。 紅葉は麓で見ごろ、中腹より上では終了して落葉を歩くことになります。 ※タイトルのコース名:仮称(尾根名やルート名を調べたが明確なものは無し)。 ・『山と高原地図』において、往路は破線、復路は示されていてもいません。 ・ただし『鈴鹿の山万能ガイド(2006)』で往路は黒尾山(まで)、復路は銚子ヶ口で紹介。 ※往路:薄い印や誤りテープありました。特に小ピークでは読図が要、ヤセ岩尾根もあり、初心者にはお勧めできません。 ※風越谷林道・神崎川林道:前者は本格SUVであればモノレール始点まで車で入るが・・・。本線である後者の入口(国道分岐)で鍵付きゲートあり(渓流釣り禁漁期のみ?)。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。