本日は軽く筑波山へ 筑波神社前から男体山へ 御幸ヶ原から女体山へ行き 白雲橋コースで筑波山神社へ下山 女体山山頂12時くらいからおりたがつつじヶ丘からの登りは長蛇の列 過去最高に長い列で30分以上いつもよりかかりそうな感じだった
本日は久々に筑波山神社から男体山へ
男体山からおりてきて御幸ヶ原 右の建物はケーブルカーの駅
女体山からつつじヶ丘
女体山山頂
山頂の神社
この活動日記で通ったコース
筑波山 御幸ヶ原コース-白雲橋コース
- 03:45
- 5.2 km
- 681 m
- コース定数 15
筑波山神社からスタートし、男体山、女体山の両ピークを経由して再び筑波山神社に戻ってくる周回ルート。どちら回りで登っても楽しめる。御幸ヶ原コースはケーブルカー沿いのコースで、比較的急勾配となっている。一方で白雲橋コースはゆるやか。それだけ歩行距離は白雲橋コースの方が長い。御幸ヶ原コースはケーブルカーを間近に眺めたり男女川最上流地点などを楽しめ、白雲橋コースは、「弁慶七戻り」「胎内くぐり」などの巨岩や奇岩を楽しめる。