縦走二日目。 朝から気持ちの良い青空に! テン場から、一服劔、前劔や数々の鎖場を進み、ついに登りの難所(カニのタテバイ)に。 三点支持で進むも、最終的に鎖に頼らざるを得ず。無念。 山頂では、過去最高のテンション(笑) 写真撮影タイムを楽しみ、一同下山。 下りの難所は、カニのヨコバイ。 とにかく、一歩目の位置を間違えないこと(赤矢印あります)。 あとは、一歩ずつ慎重に。 トップを努めた割には、そこそこ良いアドバイスができたかと。 これも、今までの積み重ねの成果! あとは、ゆっくり下山、劔山荘でカレーで小腹を満たし、雷鳥沢のキャンプ場まで。 終始天気良く、大分日焼けしました(笑)
この活動日記で通ったコース
立山室堂ターミナル-室堂乗越-奥大日岳 往復コース
- 05:36
- 10.5 km
- 846 m
- コース定数 22