初の登山へ⛰ 行者環トンネル東口の登山口からスタート! いきなり急坂続きで心臓が破裂するかと思いました😭 コツコツとマイペースで進み昼前に八経ヶ岳山頂に登頂成功しました✌️ 弥山山小屋にて昼食を摂り、1時間程休憩し、下山しました😊 下りは下半身を全力でぶっ壊しにきてめげそうになりましたが、なんとか下山出来ました👍 下半身バキバキですが、楽しい初登山となりました😆
この活動日記で通ったコース
一ノ峠-弁天ノ森-聖宝ノ宿跡-弥山-八経ヶ岳 往復コース
- 07:43
- 12.0 km
- 1299 m
- コース定数 31