初めての熊野古道歩き。なかなかの登山ルートでした! 途中でちょっと山ハントしたせいもあって、道の駅なかへちですでに16時すぎに。。。民宿に「到着遅れてます」と電話入れたところ、もう暗くなるから迎えに行きますと言っていただき、お言葉に甘えて車で宿まで😅 お食事はものすごく美味しくて、温泉もすべすべ。宿のご主人とたくさん楽しいおしゃべりして、明日に備えます。 明日のルートは短めにしよう。。 ーーー ◆アプローチ 2021年10月28日 JAL213便 東京(羽田) 7:25発 → 南紀白浜 8:40着(朝夕1便ずつのみ) 明光バス 9:28発 → 林木育種場前 10:57着(一日1便のみ) (栗栖川で降りる予定が、空港売店が工事中で閉店のため、買出しのため2つ前のバス停下車) ◆買出し Aコープ紀南熊野 古道なかへち店で、バッテラ寿司とわかめスープを購入。 サーモスにお湯を汲み、水もここでゲット。 ◆宿泊 民宿ちかつゆ(本館) 1泊2食・弁当付(一人9800円/現金精算) 朝食6:30~ ※とにかく夕食が絶品、建物古いけど館内が清潔キレイ。(温泉はちょっと香りが苦手でしたが、、、)炊き込みご飯が美味しすぎ。おにぎりにしてくれるというので、翌日の弁当代わりにしてもらいました♪翌日もめちゃうま!また泊まりたい!
一日一便のバス。間に合うか心配だったけど、空港が小さいので意外と余裕でした。
買い出ししたいので栗栖川の二つ手前で降りて、Aコープへ
Aコープ
ここから入ります
雲ひとつない青空
ミョウガ
少し色づいた葉がキレイ
バッテラ!子供の頃よく食べたなあ。懐かしい。
標高500m。急に池があってびっくり。
静かな道。昔の人はここを通ってお参りしたんだな〜と想像しながら。
こういうスタンプ台が王子のたびに出てきます
白髪ゴケ
悪四郎山に向かう途中で踏み跡がなくなり、藪漕ぎに😅
これはもしかして?キッコウハグマ?とても小さいです
この活動日記で通ったコース
大門王子-十丈峠-十丈王子-上多和茶屋跡-大坂本王子-箸折 縦走コース
- 04:48
- 9.1 km
- 740 m
- コース定数 19