本宮大社から発心門王子に歩き熊野古道バッジをゲットし、赤木・大日越は以前歩いたときはYAMAPやってなかったので軌跡をつけるために、、、という為だけのお散歩を、わざわざこの時期にまあようやりますわ
バス停のところの駐車場は満車だったので、河原の駐車場へ
観光協会でトイレをお借りし、ちょっと気になってた赤木越の迂回路について聞いてからスタートしました
駐車場からそのまま発心門に行くとスタンプ貰えないらしいので、人でいっぱいの本宮大社へ。 マスクをして階段を一気に登ると苦しくて苦しくて、、早く抜け出したいので遠目にお参り
ここから舗装路から山道へ
いかにも熊野古道
今日は寄り道しません
三軒茶屋跡 裏手にめちゃくちゃ綺麗なバイオトイレができてました🚻
伏拝から大斎原
発心門から本宮大社に歩かれている人が沢山。 反対向きは誰もいない。 みなさんマスクしてなくてごめんなさい
花
花
花
花
発心門バス停の休憩所で大休憩し、発心門王子まできました。バスが着いて沢山のハイカーがいます。 こちらはこれから赤木越、大日越のスタート
赤木越の起点 ここから少しの区間、以前とルートが変わっています。YAMAPのルートや古いガイドマップのルートは違います。災害の多いところなので、こういうのはこれからもあるでしょうね
上が以前からのガイドブックで下が現行のもの。 これが正規ルートになったから迂回路じゃないんですね
以前歩いたときとは全然違う作業道のような道を上っていきます。
1番と2番の場所も変わっていました
なだらかな歩きやすい道
しばらくこんな感じ 発心門までとは違い、誰にも会いません
今も残る廃屋
いい天気
車の音が聞こえ始め、車道へ
湯ノ峰温泉街に出てきました。
つぼ湯
ちょっとコースを外れ、ソフトクリーム🍦、、、の予定にしていましたが、公衆温泉の工事の為か、お店やってませんでした。残念
コースに戻り壺湯橋。 熊野古道はつぼ湯の真横を通っています
さてさて今度は大日越。 鼻欠地蔵までしばらく急登
月見ヶ丘神社まできました⛩ あとは下るだけ〜
だいぶ下りてきて車の音が賑やかに聞こえます
大鳥居がチラリ⛩
熊野川
ここから下りてきました あとは車道歩き
頭の中はソフトクリームがぐるぐる🍦🍦🍦
本宮大社前のお店で念願のソフトクリーム🍦 サンディエゴ巡礼道の記念碑の前でお行儀悪くいただきました
ゴールは目の前 車に戻って終了〜
山は登ってないけど、おつかれ山〜
✨歩いたことのあるルートをわざわざこのバッジの為に、この時期に☀️💦 すげーミーハーみたい