活動データ
タイム
07:23
距離
10.6km
のぼり
1336m
くだり
1329m
活動詳細
すべて見るおおぴっかり、聞いたことはありましたが、『大光山』読めませんでした。一度覚えたら忘れません。 7:30安部大滝入口駐車場スタート▶️8:00安部大滝分岐▶️安部大滝▶️分岐▶️9:30下降点(本日は上昇点)▶️10:30独標▶️奥大光山▶️大光山11:30から12:10ランチタイム▶️奥大光山▶️独標▶️下降点▶️安部大滝分岐▶️14:50駐車場ゴール 吊り橋、橋、吊り橋を渡り、安部大滝のマイナスイオンをたっぷり浴びて、幾つものアップダウンを乗り越え、独標でようやく一息つきました。 おやつにチーズと胡桃入りの手作りパンを美味しく頂きました🍞。 奥大光山から大光山への稜線は、まさに奥座敷。この稜線を歩くためにここまで来ました。途中、冷たい風が吹いて、風花舞う山歩きとなりました。大光山では日が差しゆっくりランチタイムを楽しみました。 その先の稜線はまたのお楽しみに。 奥大光山までの稜線を満喫した後は、若葉、360度の山並み、に癒されながら、痩せ尾根、ロープ、心地よい緊張感でアップダウンをおかわりしながら、降りました。 標高800mの駐車場では桜が待っていてくれました。 オプションは梅が島温泉の黄金の湯♨️。 楽しいオクシズの山歩きをご一緒して頂いたリーダー、メンバーのみなさん、ありがとうございました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。