活動データ 日記 活動データ タイム 05:00 距離 17.5km のぼり 1138m くだり 1140m コース定数 標準タイム 08:32 で算出 きつい 32 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 タグ ウォーキング春(3〜5月)曇り電車1人(ソロ) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 休憩時間 22 分 距離 17.5 km のぼり / くだり 1138 / 1140 m 09:44 09:44 39 高尾駅 10:23 金比羅神社 10:23 10:26 金比羅台園地 10:26 14 金比羅神社 10:40 10:41 4 リフト山上駅 10:45 7 高尾山ケーブル高尾山駅 10:52 10:54 浄心門 10:54 10:57 2 神変山 10:59 11:01 16 みやま橋 11:17 11:31 10 高尾山 11:41 11:43 30 薬王院 12:13 12:18 17 神変山 12:35 12:39 38 琵琶滝 13:17 13:21 32 高尾山 13:53 13:57 18 稲荷山 14:15 14:17 清滝駅 14:17 リフト山麓駅 14:17 3 清滝駅 14:20 高尾山口駅 14:21 14:24 21 高尾山口駅バス停 14:45 高尾駅 14:45 活動詳細 すべて見る 高尾駅南口 落合、金比羅神社入口 登山口 320m地点、作業道跡入口 金毘羅台到着、1号路はコンクリート道なので、社の脇から尾根を進む 基本藪尾根ですが・・・ お地蔵様の裏から尾根へ 此処は快適な個所も 境界杭から尾根へ 城見台に到着、”鳥獣保護区”看板の裏から尾根へ 荒れた急登尾根・・ 電信柱から尾根へ 右に旧道の踏み跡が有るが尾根を直進 踏み跡は全く無し・・ リフト駅の先で左側の尾根へ 左側の石積擁壁の上の尾根へ 何故かベンチが・・ ケーブル駅前に出る 十一丁目茶屋前から4号路へ 蛇滝分岐を右に分けて 長い階段道を上がる 4号路に合流 みやま橋 みやま橋上の休憩所 山頂下に到着 靄で霞んだ高尾山山頂 警察官や報道が沢山いますが登山者は少ない 五輪マークの除幕式が有ったそうです 1号路を下って薬王院 高尾山本坊脇から3号路へ 頂上にいた警察車両や報道車両は此処を下って行くのですが、何処へ出るのでしょうか? 何処かで1号路に合流? 此処から3号路へ 浄心門分岐を左に分ける 此処から琵琶滝へ 高尾病院分岐を左に分ける 琵琶滝修行場 琵琶滝分岐を6号路へ進む 硯岩 大山橋 稲荷山コース分岐手前に早速登場した木段 沢を上がる 石積擁壁から尾根へ 尾根に入った途端に新しい長ーい木段が・・・・ 5号路手前まで続いていました!!!!! 階段数を数えた人が・・・385段!! 此処から5号路で山頂を巻きます 左へ上ると山頂 北尾根入口 山頂西側、奥高尾入口で小休止 5号路を稲荷山コースへ 山頂階段下で稲荷山コースに合流 階段に大きなカタツムリが 稲荷山 清滝駅前に下山 閑散とした清滝駅前 氷川神社の鳥居を潜って甲州街道へ 往路のスタート地点に戻りました 高尾駅北口に到着 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:00 距離 17.5km のぼり 1138m くだり 1140m コース定数 標準タイム 08:32 で算出 きつい 32 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 タグ ウォーキング春(3〜5月)曇り電車1人(ソロ) GPXファイル ダウンロード