日光白根山コースタイム
お世話になっております。
日光白根山の地図上で気付いたのですが、表示されるコースタイムが日によって変わり、計画スル上で大変迷惑しております。
一例をあげると…
菅沼登山口から弥陀ヶ池までのコースタイムが①【1:50】と表示される日もあれば②【2:30】と出てくる日もあります。
以前、計画を立て出した時は①でしたが、昨日は②でした。
しかし現在確認すると①になっています。
(その他の区間でも変動あり。)
・スマホとパソコン、両方から拝見しておりますが、端末が変わると表示タイムまで変わる…と言う事は無いですよね?
・画面で見るコースタイムと、印刷した紙地図のコースタイムが違う…と言う事も無いですよね?
日々コースタイムを見直しているとは存じますが、日によって表示がコロコロ変わるのは好ましくないと思います。
ご確認頂き、表示すべきコースタイムをご提示頂ければと思います。
宜しくお願い致します。
質問
- Androidアプリ
10 コメント
すべての返信
- YAMAP小池さん、ご返信ありがとうございます。 確認したところ、日光白根山の地図のコースタイムを見直ししていたため、タイムの変更が行われていたようです。 また、コースタイムの修正は、アプリのダウンロード済み地図ならアプリの再起動、Webサイトのページなら、ページの再読み込みで反映いたします。それぞれお試しください。 いただいたご質問それぞれにご返答させていただきます。 > また、コースタイムにかなり差が出る区間もアルようですが、どちらが信憑性があるのでしょうか? (もちろん個人差がアルのは承知の上です。ここでは一般的なタイム話をしております。) (ご返答) 現在、アプリ・Webサイトで見るコースタイムが信憑性が高いです。アプリの再起動、Webサイトのページの再読み込みをお試し後、各区間のタイムをご確認ください。 > それぞれのタイムの出所先や、参考にした資料を教えて頂きたいです。 (ご返答) 独自の計算式や活動日記などから算出したデータ、様々な資料などから総合的に判断しております。 詳細につきましてはお答えし兼ねますので、ご了承いただけますと幸いです。 その他、ご不明な点がございましたら、お気軽にご連絡ください。 どうぞよろしくお願いします。2020.09.07(月) 06:57
- YAMAP小池さん、ご返信ありがとうございます。 jpeg形式地図につきまして、改めて確認いたしますので今しばらくお待ちください。 > ダウンロードしたデータは未だにアプリ画面とは違うタイムが表示されています (ご質問) 上記については、ダウンロードしたデータとはアプリのダウンロード地図のことでお間違えないでしょうか。 また、アプリ画面と違うということですが、アプリで見ているのはどの画面か、お知らせください。 なお、菅沼登山口から弥陀ヶ池までのコースタイムは【1:50】と表示されております。 上記で違うタイムとなっている箇所があれば、どの区間かお知らせいただけますと幸いです。 お手数ではございますが、どうぞよろしくお願いいたします。2020.09.07(月) 08:05
- onchan小池さま 残念ながら、jpg形式の地図は修正されません。 なぜなら、来る今月の9日に jpg 形式の地図を廃止する予定だからです。 <参照> https://yamap.com/forums/36128 なお、そこに書かれています 「お好きな地図の任意のエリアを選択し、お好みの表示倍率・サイズで印刷することが可能です。」 は、過大広告です。 印刷の「切り取り範囲」の大きさによって、勝手に縮尺スケールは変わります。 なお、印刷された地図の縮尺スケールが勝手に変わっても、スケールを示す「100m等の文字」は変わらないので、注意が必要です。 「切り取り印刷」をしなければ、注意は不要かと思います(たぶん、たぶんですけど)。 <参照> https://yamap.com/forums/361282020.09.07(月) 08:11
- onchan【公式】YAMAP さま なぜ、「https://info.yamap.com/archives/2148」 で、アナウンスしている 「PG 形式地図の提供終了は 9/9 を予定しております。」 を書かないのですか? 提供終了は、明後日じゃないの? 変に期待を持たせすぎじゃないですか?2020.09.07(月) 08:15
- YAMAP>ohanachanさん お問い合わせいただきありがとうございます。 確認にお時間をいただくための一時回答をさせていただいた次第でございます。 ご不快の念をおかけし申し訳ございません。 いただいたご意見は今後の改善の参考とさせていただきます。 >小池さん 確認いたしましたが、jpg形式の地図につきましては9/9に廃止を予定しており、修正等につきましても受付をお見送りさせていただきます。 ご要望にお応えできず申し訳ございませんが、運用上、地図のメンテナンスが困難なことからjpg形式の地図の廃止に至りましたので、ご理解いただけますと幸いです。 > ダウンロードしたデータは未だにアプリ画面とは違うタイムが表示されています 上記について、本日17:05の投稿でご質問をさせていただいておりますので、お手すきの際にご確認いただけますと幸いです。 お手数ではございますが、何卒よろしくお願いいたします。2020.09.07(月) 09:24
- 小池ohanachan様 投稿ありがとうございます‼️ 確かに以前『jpg形式廃止』の件、目にした気が致します。 なるほど…こう言う事でしたか。 では私は、ヤマップさんの回答に振り回された形ですね(笑)何度も質問して時間の無駄でした。 『jpg形式のダウンロード地図情報は更新されない』と、ハッキリ言って頂ければ1度で済みましたよ。 今後はヤマップさんをあてにせず、面倒がらずに高原地図にて登山計画を立てる事にします。 有料になって、どんどんサービス低下って…アル意味、勇気ある企業サンです。 年会員になっているので、直ぐに辞められませんが、更新は良く考えようと思います。 ohanachan様ありがとう‼️2020.09.07(月) 10:36