体力維持を兼ねて、ペア登山しました。 ザックの重量12キロ。 コースは、つつじヶ丘からおたつ石コース、白雲橋コースと合流して女体山山頂、キャンプ場コースから女の川コース、林道経由で男の川コースから登り返し坊主山へ、松岩を経て御幸ケ原に戻り、つつじヶ丘まで戻るコース取りです。 登りは園児を連れた集団が沢山いて、微笑ましく歩けました。 さて、山頂到着以降は、コースの関係で、ほとんど誰にも会わずにゆっくりと歩けました。日没前に無事に下山。 そろそろ体力をつけて、夏に備えなければ…!
今日はつつじヶ丘からスタートです
ここの登山道、見晴らしが良いですよね
爽やかですが…直射日光が…
太陽光線で、ミルミルHPが削られます
暑いですね
ひ…日陰…
少し木々が増えて森感が出てきました
あっという間に白雲橋コースと合流
夏山の装い。女体山山頂を臨む
コーヒータイム
霞ケ石から愛を込めて
山頂を臨む
さて、キャンプ場コースに入ります
静かな森です
女の川コースに入ります
ますます静かな森
苔むした、このコース好きです
同じような写真を何枚も…
苔好き
沢沿いを歩きます。たまに渡渉します
沢
とか言ってたら、林道に出ました
今度は男の川コースから登り返しです
こっちの方が虫は少ないです
クローバー?
ゴロゴロの道です
登り詰めます
わりと好き
良いねぇ
坊主山。木にプレートが掛けられてました。誰が?
さてさて、松岩を目指すことになりました
こちらは日当たりのいい、明るい森ですね
道間違えました
きっと名のある岩なのだろう
なんとか挽回して松岩!
プレートが2枚
遅いお昼ご飯です
コーヒーコーヒー
男体山が綺麗に見えます
あ、木にも掛かってた
さて、戻るぞー
岩場好き
気をつけてね
お花が咲いてた
戻ってきた
森を進みます
御幸が原に出ました
迷ったのですが、ロープウェイを使わずに下ることに
母の胎内くぐり
弁慶七戻り。石門です
背中に疲れが滲みます
太陽が眩しい
人が少なくなって歩きやすいです
もうあと一息
お花
到着です!
お疲れ様でした!
ぼくも一休み
帰りにコンビニから筑波山を臨む
柏のお店に寄って帰りました