大磯の平・勘定山・井地山・口西山・古敷谷山・みやびの丘(平家の岩屋に辿り着いた編)
三嶺・天狗塚・石立山
(高知, 徳島)
2021.05.09(日)
日帰り
今度こそ「平家の岩屋」へ❗️
4月18日の「大磯の平・勘定山・井地山・口西山・源氏ヶ森」縦走の時に・・・
(立ち寄ったはず)だった「平家の岩屋」。
ところが❗️
(辿り着いた❗️)と思っていた「岩屋」は「平家の岩屋」ではなく「不動様の祠」だったことが下山後に判明した💦
下山後に集めた「岩屋」の位置に関する情報は、
☑谷の左岸側(不動堂のある右岸とは反対側)
☑谷を詰めた先の鎖のあるルンゼから右方向へ進む(ルンゼの奥=鎖場を通るという説もあり)
☑標高差の大きいガレ場を登る
☑南に開けた場所(写真で確認)
などである。
これらの情報から「岩屋」は、地理院地図に示された⛩(鳥居)マークの社(不動堂)のある (*1) 磯マークとは反対側(左岸側)にある磯マーク周辺の可能性が高いと確信を持った❗️
およその場所かイメージできたので、今回は、アプローチを西谷ルートから岡ノ内(奈路)ルートに変更してリベンジ❗️
西谷ルートを合わせてからは、ほぼ前回どおりに谷を詰めて、流れが無くなった先のルンゼ(鎖場のある岩溝)の左岸側のガレ場を這い上がって、想定どおりの場所で「平家の岩屋」を見つけることができた😃
現地を確認すると、先述のルンゼ(鎖場のある岩溝)の奥=不動様の右手のゴルジュを遡っても辿り着きそうな地形にはなっている。
岩屋を確認後、大磯の平に直登し、勘定山〜井地山〜口西山〜古敷谷山〜みやびの丘まで縦走して白髪山登山口に下山。
口西山から先の初めての尾根に咲くゴヨウツツジやミツバツツジ、アケボノツツジ、ブナの新緑が新鮮で心癒される山旅だった😊
【🚩行先・位置】
⛩平家ノ岩屋
高知県香美市/北緯33度44分25秒・東経133度56分40秒
⛩不動様の祠
高知県香美市/北緯33度44分22秒・東経133度56分33秒
🗻大磯の平(1275m)
高知県香美市/北緯33度44分50秒・東経133度57分04秒
🗻大磯の平三角点(三等三角点[奈蔵山]1264.73m)
高知県香美市/北緯33度44分39.4677秒・東経133度56分55.3019秒
🗻勘定山(標高点・1334m)
高知県香美市/北緯33度45分04秒・東経133度57分52秒
🗻井地山(三等三角点[井地山]1464.96m)
高知県香美市/北緯33度45分36.6039秒・東経133度58分50.6838秒
🗻口西山(標高点・1574m)
高知県香美市/北緯33度46分24秒・東経133度59分46秒
🗻古敷谷山(三等三角点[古敷谷]1468.76m)
高知県香美市/北緯:33度47分35.8271秒・東経134度00分04.9647秒
🗻みやびの丘(標高点・1558m)
高知県香美市/北緯:33度48分08秒・東経134度00分03秒
【⌚登山の詳細】
まずは岡ノ内(奈路の消防屯所前)から西谷へ。
西谷から山道へ入って最初の目的地「平家ノ岩屋」を目指す。
平家ノ岩屋を確認したら「大磯の平」に登頂、その後、勘定山~井地山~口西山~古敷谷山~みやびの丘を縦走して白髪山登山口に下山するまでの行程(沿面距離約17km)。
《記録 GARMIN eTrex 30x/解析 カシミール3D》
――――――――――――――――――――――
✅天 気:晴れ時々曇り
✅水平距離:16.400km
✅沿面距離:16.972km
✅標 高 差:1111.280m
✅累積標高: (+) 2143.790m (-) -1032.510m
✅活動時間:計 6時間59分/8時間05分(休憩・昼食時間含む)
✅平均速度:1.8km/h(休憩時間含む平均)
✅時間詳細:岡ノ内消防屯所前 07:58(7分)→ 登山道 08:05(13分)→ 林道 08:18/08:24(19分)→ 標高点621m 08:43(2分)→ 中内道分岐 08:45/08:46(5分)→ 尾根 08:51(1分)→ 分岐 08:52(14分)→ 西谷道分岐 09:06/09:07 (6分)→ 渡渉点 09:13(3分)→ 渡渉点 09:16(7分)→ ルンゼ状の岩(クサリ場)09:23/09:33(18分)→ 平家の岩屋 09:51/10:04(28分)→ 1100m地点 10:32/10:39(8分)→ 1190m地点 10:47(国道・川口・百尾俯瞰)/10:56(8分)→ 名蔵山(大磯の平三角点)11:04/11:12(6分)→ 大磯の平最高点 11:18(11分)→ 標高点1178m(鞍部)11:29(6分)→ 瀬次郎分岐 11:35(23分)→ 勘定山 11:58(昼食)/12:23(26分)→ 標高点1344m 12:49/12:50(34分)→ 井地山 13:24/13:39(38分)→ 標高点 1526m 14:17(20分)→ 1530m広いコル 14:37/14:42(9分)→ 口西山 14:51/14:52(22分)→ 1445mコル(影からの道合流)15:14/15:19(5分)→ 標高点1414m 15:24(33分)→ 1350m林道 15:57/16:00(7分)→ 1420m地点 16:07(口西山展望)/16:13(6分)→ 古敷谷山 16:19/16:21(27分)→ みやびの丘 16:48/16:56(7分)→ 白髪山登山口駐車場 17:03
✅楽 し さ:★★★★★(満点❗️)
――――――――――――――――――――――
(*1) 山の岩場を海岸のそれと同じように「磯」と呼ぶことがある。
「大磯の平」の山名の由来は「大きな岩場の上の平らな場所」のことを指すと思われる。