活動データ
タイム
10:41
距離
47.6km
のぼり
2260m
くだり
2360m
活動詳細
すべて見るShare&Guesthouse つがれ泊〜(活動)〜細見1651(宮交バス)〜延岡駅1710/1744(にちりんシーガイア14号)〜折尾2129/2139〜直方2159/2200〜飯塚2219 日向市駅から延岡駅までは普通運賃で480円の距離です。なんでこの行程(牧水公園から今日に至るまで)がこんなに時間が掛かるのか、まぁ鉄道以上に九州自然歩道の距離があるからなんですけど、なんかずっと信じられない感じでした。今日も距離が長そうだとは思いましたが、深く考えず、宿を6時に出て、行き切れなかったらゴメンナサイ、というつもりでした。 宇納間(うなま)には745着。トイレを借りて、アリナミンゼリーを食べます。365段は制覇済み、休憩もできそうな状況が分かったこともあり、昨日ここまで行ってて良かったと思いました。 宇納間から鹿猪谷(かいたに)に入り、一般道から登山道へ入りますが、整備状況がとても良かったです。しかし途中で土砂崩れ箇所があり、迂回を選択しました。正規ルートの状況がよく分からない中、しっかり迂回路(地図にないのでつながっていてとお願いしながら進んだ)があり、これは取る必要のないリスクだと判断しました。 それから正規ルートと合流し、925に秋元集落着。950からヤキウ谷に入ります。どうもヤキウは「谷久」が訛ったようです。 1030に小黒木着、近くの自販機でコーラ(アサヒ)を買い、活動中だった地元の人に断りを入れて地域センターのベンチ(日陰あり)で休憩します。靴下を脱いで汗を拭き、昨晩の宿「つがれ」さんでもらった生八ツ橋をコーラと一緒にいただきます。とりあえず後顧の憂いは消えました。 ここからは速日の峰への登りです。分かっちゃいる、分かってないけどしんどい。標高を600m上げます。 1150に舗装路から分岐して登山道に入るルートですが、木の伐採のせいか全くルートが分からない。地盤も脆そうです。宮崎県HPルート、環境省ポータルルートとも取り付き不明を確認して、舗装路から迂回することにします。本日2回目の迂回です。 1225に迂回完了、本当にここが通れるのだろうか、検証はしません。ただ傾斜が急なので、別に迂回でも良いとは思います。 小黒木から見た道に立ち、1245に清水観音入口に着きます。1250に清水観音着、そのまま登って速日の峰…に行くと往復1時間掛かるので断念、テキトーなところでETOランドに向かいます。 ETOランドでトイレを借り、アイスやお土産のせんべいを買いました。8と10の日はゴーカート1回無料とのことで、券を渡されようとしましたが、忙しいので断りました。かつて別府にあった志高ユートピア(ユートピヤ)の場末感を覚えますが、太陽光発電は目立ちますがきちんと草を刈っているし、ジェットコースターは廃オブジェ化していますが、メインの建物はきちんと手入れされていました。スペースワールドでさえ無くなるこのご時世、大変でしょうが、これからも頑張ってほしいものです。 清水観音分岐には1325に戻ってきました、ここから下ります。登山道表記で警戒しますが、いつもの宮崎県の感じでクリア。一般道に入りますが非舗装路、ここもなんとかクリアして。この辺りからバスの時間を考えながらの行程となります。 1430に舗装路から非舗装路に入るかどうかの選択があります。宮崎県HPは非舗装路、環境省ポータルは「どっちもOK」。宮崎県HPどおりに非舗装路に進みます。ここは無事にクリア。 その後1450に非舗装路への案内があります。宮崎県HPと環境省ポータルも非舗装路だと言う。 行ってみると途中から藪がすごくなり、道が見えません、蜘蛛の巣は平常配置。戻ろうかと思いましたが、半分以上進んでおり、しかも下りです。無理矢理突破しましたが、400mに15分掛かっています。こここそ迂回で良いと思われます。 がっかりしながら進みますが、1600過ぎに強い雨が降り始めました。細見バス停までは5km弱(バスは1651)、傘を持って、リュックにビニールをかぶせて、ガシガシ歩きます。細見には1645着。ここが九州自然歩道上のエスケープポイントになるので、今後の計画に柔軟性が持てそうです。迂回もありましたが、長い行程でした。 次回は支線の行縢山に行きたいと思っています。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。