活動データ 日記 活動データ タイム 08:10 距離 9.7km のぼり 1042m くだり 1103m コース定数 標準タイム 06:09 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 五大尊岳 タグ 登山・山登り GPXデータ エクスポート チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 10 分 休憩時間 38 分 距離 9.7 km のぼり / くだり 1042 / 1103 m 07:50 14 08:04 08:16 35 果無峠登山口 08:51 08:56 15 果無集落 09:11 09:22 1 31 小辺路登山口 10:53 11:04 5 観音堂(果無) 11:09 49 観音堂(果無) 11:59 12:02 2 果無峠 12:04 12:13 3 果無山 12:16 12:23 1 32 果無峠 13:55 14:00 2 三十丁石 16:00 矢木尾バス停 16:01 活動詳細 すべて見る 熊野古道の果無集落が前から気になってたので歩いて来ました。 此処からバスに乗り十津川村の登山口に行きます800円です 蕨野バス停に着き此処から歩きます 下の登山口、此処から入ります。 果無集落に向かいます 結構斜度が有ります 案内がしっかりとしてるので見落とさない限り迷いません! 集落の中を通らせて貰います 世界遺産の碑 もうひとつ上の登山口ここからだと集落の中を通りません ベンチが有り休憩するのには良いです トイレと水場が有り此処も休憩ポイントです 観音堂 処々展望が有ります 果無山到着しました展望は無し古道と違うからしょうがない 此処も眺望はとても良いです 八木尾バス停まで後約3キロ バスを待ちます もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:10 距離 9.7km のぼり 1042m くだり 1103m コース定数 標準タイム 06:09 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 五大尊岳 タグ 登山・山登り GPXデータ エクスポート