活動データ 日記 活動データ タイム 05:49 距離 25.7km のぼり 1211m くだり 1177m コース定数 標準タイム 11:05 で算出 きつい 39 平均ペース 表示 地図 熊野古道 伊勢路⑤ 登山計画済み タグ ハイキング 伊勢路 熊野古道 本宮道 熊野街道 熊野本宮大社 大斎原の大鳥居 中辺路 熊野川 八咫烏 参詣道 世界遺産 温泉 GPXデータ エクスポート チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 49 分 休憩時間 6 分 距離 25.7 km のぼり / くだり 1211 / 1177 m 06:32 06:32 2 ホテル瀞流荘 06:34 26 トロッコ電車小川口駅 07:01 07:03 1 13 夕陽の丘公園 08:16 08:17 21 福杓観世音 08:38 08:39 31 楊枝橋 09:10 09:17 52 志古バス停 10:09 10:11 9 一遍上人名号碑・桜地蔵 10:20 10:23 24 万才峠 10:47 10:48 32 松畑茶屋跡 11:20 11:21 8 展望ポイント 11:29 11:31 2 下地橋バス停 11:33 11:34 32 請川バス停 12:06 12:09 11 大斎原 12:20 12:22 熊野本宮大社 12:22 活動詳細 すべて見る 伊勢路 本宮道 2日目 瀞流荘から熊野古道へ復帰 朝陽もなく小雨です 集落へ降りてきました 熊野川 舟下りしてみたい ここで小休憩 万才峠へ ここまでの古道は荒れているので注意を 一遍上人の直筆らしいです 伊勢路最後の峠 ついに中辺路へ合流 中辺路になった途端、高速道路のような道に コースタイム2時間を45分で降りてしまった これを踏破するのも夢の一つ ソロではさすがに怖いが、若いうちに挑戦したい あともう少し 中辺路も気になる 先に大斎原へ 八咫烏 昨夜は勝ちましたねー 明治時代に水害があったらしい 日本一大きい鳥居 逆光なのがつらい 熊野本宮大社へ 踏破!!! ツツラド峠道と大吹峠道もちゃんと歩きたいです バスを乗り継いで戻ってきました 次は熊野大花火大会のときにきたいです もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:49 距離 25.7km のぼり 1211m くだり 1177m コース定数 標準タイム 11:05 で算出 きつい 39 平均ペース 表示 地図 熊野古道 伊勢路⑤ 登山計画済み タグ ハイキング 伊勢路 熊野古道 本宮道 熊野街道 熊野本宮大社 大斎原の大鳥居 中辺路 熊野川 八咫烏 参詣道 世界遺産 温泉 GPXデータ エクスポート