活動データ
タイム
11:40
距離
26.3km
のぼり
2199m
くだり
2199m
活動詳細
すべて見る以前より気になっていた有馬のお寿司屋さん「まえなか」さん。バリトレを絡めて初めて行って来ました。 表側から裏側まで約6約時間と見て往復で12時間とアバウトな想定🤔。よって夜明け前からスタートしました。 往路は大月地獄谷を登り、極楽茶屋跡から紅葉谷道で有馬へ降りる。そして「まえなか」さんでお昼をいただく🍣。 復路は有馬三山縦走路から極楽茶屋跡まで登って状況により下山ルートを決めることにした☝️。 【本日の実際のルート】 阪急御影駅→住吉道→石切道→(トラバース)→大月地獄谷→みよし観音→極楽茶屋跡→紅葉谷道→似位谷→神鉄有馬温泉駅→まえなか(昼食)→有馬三山縦走路→番匠屋畑尾根→極楽茶屋跡→水晶谷・西滝ヶ谷→住吉道→阪急御影駅 ※記録のため写真多めです。適当にスルーしてください。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。