○分岐ランドマーク位置がズレていませんか。
芋ノ木ドッケの山頂ランドマーク位置は変更されていますが、○分岐ランドマークの位置がまだズレているようです。
迷われる事例があることから変更・修正出来ませんか。
質問
- 活動日記
10 コメント
すべての返信
- マミー○分岐ランドマークがそのままだと、誤った軌跡が残ってしまうか不安です。 【参考】下記2件の活動日記が理想の軌跡です。 https://yamap.com/activities/10954466 https://yamap.com/activities/117065832021.06.19(土) 10:50
- マミー1.位置がまだ違うように思われます。 少し上の報告・注意(投稿2件)辺り。下記の活動日記の写真位置も参照願います。 ①https://yamap.com/activities/11537521/tracks ②https://yamap.com/activities/11706583/tracks 2.芋ノ木ドッケの山頂ランドマーク移動前の地点に分岐ランドマークが必要ではないですか? 区間タイムの始終点が無くなって、タイムが浮いていませんか? 3.上記2分岐が確定しましたら、下記を参照し、区間のコース修正もお願いします。 ①https://yamap.com/activities/10954466 ②https://yamap.com/activities/11706583 軌跡が正しく表示されるよう、よろしくお願いいたします。2021.06.22(火) 10:40
- マミー白岩山と芋ノ木ドッケ(酉谷山)方面との分岐付近の2ヶ所に警報・注意の投稿があります。 ①2件側:「これが正解」と「芋ドッケ方面の分岐の場所が違う。道なき道を登ってしまった。」 ②1件側:ヤマップの分岐点は間違い」 ヤマップの分岐点は間違いを体験したことから、①へ修正出来ないかお願いしたのですが、一旦①側に変更したかと思ったら、今回は逆に元の間違い地点側に戻しています。分岐マークの変更が限界なのは、手間が掛かり過ぎるからでしょうか。技術的な理由ではないでしょうけど。 コース修正は結構ですから、分岐マークの修正だけは是非お願い出来ませんか。 尚、芋ノ木ドッケの山頂マークと分岐マークの「このランドマーク付近の写真」は同じものです。本来分離するのが正しい処理でしょうが、手間が掛かるのであれば2地点とも写真を削除されてはいかがですか。2021.06.24(木) 10:38
- YAMAPマミーさん、ご意見ありがとうございます。 > 白岩山と芋ノ木ドッケ(酉谷山)方面との分岐について (回答) 再度修正をしております(1度目の修正に戻しています) > 芋ノ木ドッケの山頂マークと分岐マークの「このランドマーク付近の写真」は同じもの。写真は削除するべき。 (回答) 大変恐縮ですが、二点は接近しているため同じ写真が紐づいている状態です。 機械的に行っているためすぐの修正が難しいですが、対応を検討してまいります。 尚、お写真はユーザーさんの活動日記の写真のため削除は困難となります。 何卒ご理解いただけますでしょうか。 どうぞ宜しくお願いいたします。2021.06.25(金) 04:08