活動データ
タイム
04:12
距離
8.7km
のぼり
882m
くだり
881m
活動詳細
すべて見る土日は用事があったので天皇誕生日に 「鈴鹿十座を滋賀側から登る」の続きを登ることにした 今回は、元々、藤原岳を茨川廃村からのルートを登る予定だった このルートは治田峠までが荒れているようで山と高原地図も 点線ルートになっている 茨川までの林道もダート酷道のようで、今事情あって代車なので 君ヶ畑町から奥の林道(御池線というらしい)の駐車場から歩くこととし 前日夜9時40分奈良自宅を出て、 11時40分に道の駅奥永源寺渓流の里に到着、車中泊し アルファ米の朝ごはんを食べ翌5:10頃出発したが、林道は君ヶ畑町を過ぎると すぐに冬季通行止めの看板 残念ながら引き返すことにした ではどこに行くかと考えたが、過去同じルートを2度登っているが 今回改めて銚子ヶ口に登ることにした 6:10頃、杠葉尾登山口の水車の駐車場に着いた まだ誰も来ていないようだ ここ3日間は春のように暖かいいい天気続きだったが 今日は日本海側が早朝崩れ、夕方からは冬型に戻るらしい 実際、道の駅で午前2時頃ザアザア降ってきたし、朝もパラパラしていた 山行日程と天気の廻りがうまく行かず、予定の林道も通行止め やるせない気持ちのまま、薄暗い登山道を歩き始めた この登山道はイブネまで続いていてイブネの手前は結構厳しいけど 銚子ヶ口までなら悪いところもなく気楽に登れる 見上げるとやはり、上の方はガスってて真っ白 左に見える釈迦ヶ岳も稜線はガスに包まれている もう上空は寒気が流れ込んでるのかな 沢を詰めて稜線に出たがやはり真っ白だった それほど風は吹いてないが、上空には猛烈な風の音 山頂でカップラーメンを食べて下山した 下山中、若い単独男性、8人ぐらいの年配グループ、男女3人グループとすれ違った 駐車場は3台ぐらいしかとめれないはずだけど--- 下りてみると、水車のとは別に、あと4~5台停められる駐車場ができていた 十座のスタンプを押してもらいに、道の駅奥永源寺渓流の里に立ち寄ったが ビジターセンターは火曜日は無人とのことだった(1、2月は土日も無人) 今日は三重県側の温泉に入って帰ろうと 421号線をトンネルに向けて走らせた 念のため、旧421号線ものぞいて行くことにした。
活動の装備
- シルバ(SILVA)シルバNo.3
- オリンパス(OLYMPUS)TG-6
- その他(Other)ゴローブーティエル
- マイルストーン(milestone)MS-B6
- カリマー(karrimor)アルミトレッキングポール
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。