活動データ
タイム
07:32
距離
18.8km
のぼり
376m
くだり
371m
活動詳細
すべて見る数ヶ月前からお花好きのお友達と計画していた尾瀬の水芭蕉、あいにくの小雨、曇り、晴れ間、曇り、雨、小雨、曇りとコロコロ変わるお天気だったけど、夜行バスを予約していたから割り切ってしっとりとした尾瀬を楽しむことにしました♪ 水芭蕉が咲く時期は他の花はあんまりないものだと期待していなかったら、以外にも色んな小さな花達を見つけることができて、お花好きのお友達としっとりした尾瀬を満喫できました☆ 6/11 22:00 新宿西口から尾瀬行きバスで出発 6/12 5:15 尾瀬 鳩待峠着 1591m 朝ご飯を食べて、出発準備 早速レインウエア着用します 6:10 鳩待ち峠を出発 小花達を見つけては撮影会のため、なかなか進みません… 7:45 山の鼻に到着 1400m 本来なら1時間の下りコースを、なんと1時間35分!! ビジターセンターを覗き、トイレ休憩 9:00 牛首分岐 9:10 水芭蕉の群生地「大堀川」は水芭蕉と至仏山を眺める絶景ポイント 9:50 竜宮に到着 「竜宮小屋」の木陰のベンチで10時のTEA TIME♡ 10:10 竜宮小屋を後にしてヨッピ橋へ向かいます 10:40 ヨッピ橋 12:00 山の鼻の「山の鼻小屋」でLUNCHI TIME♪ 私は花豆トッピングソフトも食べます! 12:40 「至仏山荘」にも立ち寄りお友達は花豆ソフトを食べます! 12:55 山の鼻から鳩待峠へと向かいます 13:45 鳩待峠着 なんと、1時間30分の登りコースを行きとは裏腹に50分で上がってきた!やれば出来るじゃん!! 14:25 時間が余ると余計なものを… 「鳩待山荘」では上州牛コロッケなるもの頂きました♪ 14:50 まずは戸倉に向かうバスに乗る 15:15 戸倉から新宿に戻るバスに乗り換えて出発 19:10 新宿着
活動の装備
- マムート(MAMMUT)T Aenergy GT Women
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。