活動データ
タイム
05:55
距離
12.9km
のぼり
932m
くだり
930m
活動詳細
すべて見るスカッと山景色ではないけど、天気が良い一日。 風が強かったですが、ポカポカ暖かい一日 さてさて、いつも行き先を迷い、天気で悩み、今日は、鳩吹山へ。 今日の半分くらいが初めて歩くコース 桃太郎神社近くに駐車して、愛知県最北、栗栖・川平遊歩道からスタート すぐ下を木曽川が流れ北側の景色がいいのです。 岩場が多くたいてい景色が良い、朝は遠くは霞んでいましたが、 あちこちで見えるかな~とよく見たら、たくさんの山が見えてヤル気歩気UP☆ 祝日でもっと人とすれ違うかと思ったけど、 歩く人が少ないコースなのかな、ほとんどすれ違わず静かな山道 歩いた軌跡の青線を見たら、頭に毛が1本生えた 横向きのベイマックス( ●―● )に見えた^^; 地図にはないコース、歩道がたっくさんある山域なので次はどの道を歩こうかな☆彡 鳩吹山、継鹿尾山の山域は電車の線路に囲まれ、車でなくても便利です。 登山口もあちこちにあり、通り抜けしたり、往復したり、 こっちから入山して、あっちから下山したり、 いろいろなコースがあり、山歩きが楽しめます。 こちらも参考にどうぞ・・・ https://yamap.com/activities/6116472 https://yamap.com/activities/1734118 https://yamap.com/activities/6829731 コースタイム 桃太郎神社 10:05 栗栖神社 10:13 川平遊歩道登山口 10:25 第一展望台 10:30 第二展望台 10:34 第三展望台 10:46~10:52 栗栖鉱山入口 10:53 栗栖鉱山坑道 10:55~10:57 栗栖鉱山入口 11:00 入口から1100M 11:03 桃山ルート分岐 11:03 天神山頂上 11:06~11:26 桶ヶ洞ルート分岐 11:27 第四展望台 11:29~11:33 第五展望台 11:36~11:41 北廻りルート 11:45 ここまで栗栖遊歩道・ここから鳩吹山遊歩道 両見山・西山頂上 11:49~11:51 桶ヶ洞遊歩道分岐 11:55 展望岩334m 11:58 石原ルート分岐 12:00 (西山ルート方面へ) 西山休憩舎 12:01 西山口分岐 12:05 展望地 12:18~12:21 展望地 12:26~12:28(氷場ルート分岐) 鳩吹山山頂 12:29~13:01 大天神休憩舎は山頂から1分 北廻りルート分岐 13:17 橋 13:20 (二の滝) 展望岩 13:25~13:29 県境 界二八一 13:36 (氷場ルート分岐) 川平ルート分岐 13:46 両見山・西山頂上 13:51~13:56 桶ヶ洞ルート分岐 13:58 展望岩334m 14:03~14:06 石原・西山ルート分岐 14:08 (石原ルートへ)ここから栗栖遊歩道・ここまで鳩吹山遊歩道 せせらぎルート 14:15 大平山ルート 14:30 高圧線鉄塔 14:36~14:42 せせらぎ遊歩道分岐 14:48 右へ 14:52 大平山頂上 15:05~15:08 第二ピーク 15:13~15:16 (展望地) 展望台 15:22~15:26 大平林道 15:42 県道 15:44 桃太郎神社 15:55 平坦な場所やゆるい下りは時々走ってます。 鳩吹山ルートマップが掲載されています https://www.city.kani.lg.jp/4225.htm 鳩吹山日記はこちらもご覧ください https://yamap.com/users/415408?map_names=%E9%B3%A9%E5%90%B9%E5%B1%B1&mine=1#tabs
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。