活動データ
タイム
09:40
距離
21.8km
のぼり
1981m
くだり
2111m
活動詳細
すべて見る去年の秋から、ずーっと丹沢に登りたくてしょうがなかった〜⛰ 丹沢蛭ヶ岳の活動日記を目にする度にいいね❤️しまくっていましたよ🤣 丹澤山まで行って蛭ヶ岳は奥に鎮座するので… 日帰りではどうにもアプローチが難儀😅 でも、年明けて少し陽が長くなってきたので 意を決して、チャレンジして来ました❣️ 🚌 ▪️相模湖駅 6:31発 三ケ木 行き ▪️三ケ木 6:55発 月夜野 行き WCは三ケ木バス停の建物2Fにあります❣️ 乗り継ぎの間に済ませておきましょう😉 7:25 到着して身支度をしてから登山🥾 しばらく倒木などあり、荒れた道を歩きますが 問題なし。 姫次まで3・4kmのところで🚌で一緒に降りた ヤマッパーの〽️うゐ〽️さんと挨拶をする😄 私はここで休憩して、歩き始めると少し先でうゐさんも休憩中だった😄 しばらくすると後ろから何となく気配が… 「私ペースメーカーかな、まさかね… 」などと思いながら 思い切って話しかけてみる😀 坂口健太郎似の好青年ではないか🥰 それから姫次まで富士山に感動しながら休憩🍪 まだ先があるから先におばちゃんは行きますと 歩く🚶♀️ 出ました‼️階段地獄💦💦 立ち止まっては写真を撮りながらを繰り返して… 階段祭りも楽しみながら、待ちに待った山頂⛰ 広々として相模湾、大島、富士山、横浜のランドマーク 南アルプス絶景でした✨✨ 山頂で写真を取り、せっかくだから 蛭カレーを一緒にいただく事に🍛 山荘ではおじさんが一人でてんてこ舞い‼️ まさかと思ったら 「ご飯が炊けるのあと35分‼️1つはできるけど〜」 まさかのシャリ不足🤣 ひとつはカップ麺にして食事を済ませて うゐさんより早く小屋を出ました😄 蛭から丹澤山の稜線は超気持ちいい〜⛰⛰ やっぱり来て良かった✨ 鬼ケ岩の頭はこのコース唯一の鎖場なので、 ゆっくり味わって超えました。😉 丹澤山までの階段でまた追い越されます。😅 こうなったら大倉までおばちゃんのお供をお願い しま〜す🙇♀️ 暗くなると危ないから1人より2人の方が いいです‼️と大倉まで一緒に✨✨ 平丸から蛭への縦走だったので塔ノ岳到着時は ハイカー少なく、密にならずに良かった😉 おかげでヘッデンもギリギリ着けずに降りる 事ができました❣️ 久しぶりの長距離を1人だったら凹むところだったけど イケメンの息子⁉️と一緒だったので終始楽しい縦走を 楽しめました😊 やっぱり丹沢最高✨✨✨ 〽️蛭ヶ岳で1時間休憩中ヤマップを一時停止してなかったため、コースタイム狂っています😅 その他休憩入れて多分行動時間7時間40くらいかな😊
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。