活動データ 日記 活動データ タイム 10:03 距離 33.4km のぼり 1753m くだり 1753m コース定数 標準タイム 14:40 で算出 きつい 53 平均ペース 表示 地図 ポンポン山・釈迦岳・小塩山・若山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 10 時間 3 分 休憩時間 1 時間 34 分 距離 33.4 km のぼり / くだり 1753 / 1753 m 05:34 36 06:10 06:13 1 2 若山神社 07:15 07:18 39 若山 07:57 58 登山口 08:55 08:57 1 54 川久保バス停 10:51 11:18 18 ポンポン山 11:36 11:43 13 釈迦岳 11:56 1 4 大沢山 13:01 13:12 11 向谷山 13:23 13:25 1 ギロバチ峠 13:26 13:28 32 町立キャンプ場 14:00 14:02 40 天王山ハイキングコース入口 14:42 14:45 4 小倉山 14:49 14:53 45 十方山 15:38 活動詳細 すべて見る 水無瀬神宮からスタートします 綺麗なお月様 名神高速をくぐります 若山神社到着 初日の出を見るべく三河川合流を目指します ヘッドライトが頼り 三河川合流に到着しましたが太陽はもっと右から昇りそうなので移動します お約束の一枚 寒いので甘酒を温めます 初日の出 若山に到着しました 行ったことのない悠久の丘に行ってみる ここか 安満宮古墳がありました 確か鏡が何個か出てきた記憶があります 車道に出ました この後延々と車道歩きとなります 登山コース入口にたどり着きました 確り舗装されていますね 落葉の下は舗装路です 通行上の為迂回します 疲れたので休憩 神峰山寺からの道に出ました 天狗杉 太陽が雪をより白く 山頂には一人だけ 天気も最高 気温は三度 釈迦岳は無人 猪の通った後でしょうか? 大展望台を覗いてみる 思ったより展望よし 広い道に出ました またもや車道歩き 誰もいません お賽銭箱もありませんでしたが願い事だけはしておきました 何年か振りに覗いてみる 以前と変わらず 次は向井谷山に向かいます この道は避けた方がよいと思います 向井谷山に到着 次は小倉山に向かいます 茸 まずはギロバチ峠を目指します ギロバチ峠を通過 又々車道歩き 次は舗装路 ここから山道 茸 椿 この辺りは雪はありません 茸 最後の休憩 十方山方面に進みます 先に小倉山 この辺りからほぼ下り 十方山に到着しました 後はひたすら歩きます 名神高速も空いています ちょっと寄ってみる 水無瀬の滝 水無瀬神宮に到着しました。 本日の体重 57.75kg 本日の体脂肪率 8.0% 本日の歩数 50015歩 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 10:03 距離 33.4km のぼり 1753m くだり 1753m コース定数 標準タイム 14:40 で算出 きつい 53 平均ペース 表示 地図 ポンポン山・釈迦岳・小塩山・若山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード