やっと仕事も終わったので、今年の締めくくりをしようと思い、夜中から歩いてきました。 まず終電で津田駅まで行って、そこから八幡市に入り、石清水八幡宮に寄って、淀川を渡り、高槻市まで歩く。で、明るくなったら阿武山と竜王山を経由して箕面まで行くというつもりでした。 そんなに高い山もないし、ちょっと距離が長めで大変だけど、今回は時間がたっぷりあるので、ゆっくりいけば大丈夫かと思ってました。 実際、歩き出すと、 ・久しぶりの長距離 ・荷物がわりと重たかった ・ずっと舗装路 ・思ったより寒かった ということで、左膝の裏側がすぐ痛みだし、とてもじゃないけど、そんなにたくさんは歩けないな、、、と。 あと、淀川を渡るのにぐるっと大回りして気持ちを削られました。 阿武山から登って箕面まで歩くのは次回に持ち越しにしようと思い、頑張って総持寺駅まで歩いてゴールとしました。
駅から歩いて八幡市に入りました
東高野街道だって
井戸
ここから石清水八幡宮へ
足下を照らすと落ち葉
表参道を登ります
古文で徒然草やったのを思い出す
本殿に到着
国宝です
月も綺麗でした
展望台に寄り道
石清水八幡宮の起源
趣のある橋
高良神社 徒然草で出てきてた
木津川を渡るも、この後大回りさせられる
対岸に着いたのは約2時間後
まっすぐ渡れたらすぐだったのに、、、
天王山からポンポン山に登るコースに変えようかなと悩んだけどやめた
明るくなってきた
もうすぐ高槻
高槻駅到着 次回のためにもうちょっと歩く
明治の工場
ゴールまであと少し
ここから後半は次回に持ち越し