活動データ 日記 活動データ タイム 08:55 距離 28.4km のぼり 1388m くだり 1267m コース定数 標準タイム 09:33 で算出 きつい 36 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 55 分 休憩時間 1 時間 16 分 距離 28.4 km のぼり / くだり 1388 / 1267 m 06:43 06:43 高尾山口駅 06:43 高尾山口駅バス停 06:43 3 高尾山口駅 06:46 06:47 44 清滝駅 07:31 浄心門 07:32 07:34 7 神変山 07:41 07:43 11 薬王院 07:54 07:56 高尾山 07:56 07:59 高尾山 大見晴台 07:59 08:03 8 高尾山 08:11 20 もみじ台 08:32 08:36 一丁平園地 08:36 08:37 13 休憩舎 08:50 08:59 15 城山(小仏城山) 09:14 09:17 29 小仏峠 09:46 10:03 1 2 景信山 11:05 11:08 赤岩山 11:08 11:10 7 底沢峠 11:17 12:19 8 明王峠 12:27 12:29 11 奈良子峠 12:40 12:43 富士小屋山 12:43 12:49 14 南郷山 13:03 13:29 1 43 陣馬山 15:12 25 陣馬登山口バス停 15:38 藤野駅 15:38 活動詳細 すべて見る 朝の高尾山口駅はチョットいい…。 ボケた…。 6号路が通行止めで(泣) 仕方ないので病院裏から2号路へ。 1号路に行きますかな…。 朝日が眩しい1号路。 通りに人は…いないです。 流石の展望台! 人がいない薬王院…。 ホントに誰もいない…。 高尾山は右奥へ…。 頂上は良い天気ですね。 富士山の雪が少なすぎ。 ホントに年末? ヌシ登場。 「アイサツくらいしていけニャー」 「コンニチハ」 ってよそ見しとる…。 奥高尾に入りますが、膝が痛いのでアップダウンを避け巻き道へ。 一丁平のトイレの横に出てきました。 小仏城山到着です。 まだ開店前ですね。 小仏峠のタヌキたちに「コンニチハ」 景信山では、おばあちゃん達が「ここって鬼滅の刃の聖地だって」と盛り上がっていました。 いい天気ですな〜。 明王峠で昼食。 富士山〜! アッチからコッチからと人がいっぱいいました。 空が青いですね。 陣馬山はいつも曇ってるイメージでしたが…。 富士山は雲がかかっちゃいました。 初の栃谷尾根コースで藤野駅へ おー余裕?! …って、膝痛にこの階段は辛すぎです。 膝が痛すぎて、標準タイムからダイブ遅れています。 いい眺めは頑張ってるご褒美ですかね〜。 下まで下りてきました。 クマ?! こっちから登るなら、ここを入る…。 覚えとこ…っと。 満身創痍で藤野駅に到着。 こりゃ鍛え直さないと。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:55 距離 28.4km のぼり 1388m くだり 1267m コース定数 標準タイム 09:33 で算出 きつい 36 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード