活動データ 日記 活動データ タイム 05:43 距離 10.5km のぼり 883m くだり 938m コース定数 標準タイム 05:40 で算出 ふつう 21 平均ペース 表示 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ ハイキング夏(6〜8月)晴れバス1人(ソロ)日帰り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 43 分 休憩時間 35 分 距離 10.5 km のぼり / くだり 883 / 938 m 09:14 09:14 3 エクセル東バス停 09:18 09:19 7 荒神山 09:26 09:35 5 12 石切道登山口 14:47 14:49 9 荒神山 14:58 活動詳細 すべて見る 昨夜の雷雨で増水やがけ崩れがないか心配したが、谷はほとんど影響がなかった。 くるくるバスでエクセル東まで。突き当りを左へ。 すぐに白鶴美術館からの登山道と合流。 左の石切道へ入る。 ここから大月地獄谷に降りる。崩落が進み、ちょっとヤバい下りだ。 谷に降りるとホッとする。 F0 右側をへつる。 下部の堰堤はすべてホッチキスがあるが、上部は設置されていない。 有名なアレ 下をくぐる。 流れの中を軽快に登る。 F1.滝の左を行く。 滝の上から登ってきた方向を振り返ると、恐ろしい。 大滝 このあたりの岩は逆層なので滑りやすい。 なんとかよじ登る。 滑りそう! この堰堤は水が溜まっており、乗り越えた先の崖を木の根を頼りにへつる。 F5も右側を直登。 しばらく行くと廃線となったロープウエイの架線をくぐる。 ここから右の急登に取りつく。 笹の坂を登り切ると「みよし観音」の前に出る。ここで昼食。 帰路は石切道を下る。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:43 距離 10.5km のぼり 883m くだり 938m コース定数 標準タイム 05:40 で算出 ふつう 21 平均ペース 表示 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ ハイキング夏(6〜8月)晴れバス1人(ソロ)日帰り GPXファイル ダウンロード