活動データ
タイム
02:12
距離
4.4km
のぼり
182m
くだり
311m
活動詳細
すべて見るGWに歩いた牛奥ノ雁ヶ腹摺山の終点、湯の沢峠。今回はここを起点として大蔵高丸とハマイバ丸に行ってきました❣️ なかなか行きにくい場所なので、連れてってくださった皆さまに本当に感謝ですm(_ _)m 大蔵高丸に行く前に、まず白谷ノ丸へ。 ここは前回歩いて大感動した場所。 目の前が開けて、富士山や南アルプス、名前わかんない山々😆❣️などなど大パノラマが広がってるんだよね〜〜 絶景を堪能したあとは、一旦湯の沢峠まで戻って大蔵高丸を目指します。 ゆるゆるの草原歩きでこれまた気持ちいい♡ 山頂からも富士山が綺麗に見えて、テンション上がりっぱなし❣️ ここは、陽当たり良すぎて木陰がないから、ランチは次のハマイバまでお預けにして、テクテク歩きます。 お散歩感覚で歩けますよ〜 ハマイバ山頂は樹林帯の中にあって、ちょっと先に行くと富士山ポイントがあります。この頃になると山頂は雲の中に。 ハマイバって破魔射場って書くのね。 山頂標識に教えてもらう。 新緑の中でランチを楽しんだあとは、ピストンで湯の沢峠まで。 これで秀麗富嶽十二景も折り返し地点まできた〜♫ あとは駅から歩けそうな山だから、なんとか自力で行けるかな? ゆっくりとコンプリート目指しましょ^ ^ 今日もありがとうございました❣️ *うっかりYAMAPスタートし忘れて、軌跡は大蔵高丸からです。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。